поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

офф: цветоводы ау!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
офф: цветоводы ау!!!   #126399  наверх
Автор:  
Дата:   

вообщем написала конечно в соответствующую ветку но потерялось сообщение решила выделиить так...
проблема с орхидеей... она не цветёт... купили как обычно цветущую (красавица такая тигровая) оцвела мы её пересадили, стебель который цвёл не отрезали(как советовали в магазине) она у нас листики новые пускает, вся такая толстая довольная но не цветёт зараза и всё тут... подскажите плииз что делать?? может подкормить её чем?
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126435  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

ну девочки.. я ж цветочков хочу ну напишите чё-нить... (((
обисчаю когда её детки подрастут(их 2) отдам тут же в форуме на выращивание... она у меня редкая.. желто-ровоая с красно-коричневыми крапинками и дивным ароматом...
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126474  наверх
Автор: Lori_M 
Дата:   

Погодите, не паникуйте. Может девочки приболели. Арчик и Верна точно подскажут по орхидее. Ап!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126479  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

По орхидеям у нас Арчик спец. Я по остальным зеленым и цветущим подсказать могу. Но из постов Арчика я поняла про орхидеи, что их перекармливать нельзя. А у Вас наверное именно такая ситуация, раз орх сидит жирный, довольный и листья пускает. Арчик подкармливает свои орхидеи в половинной дозой удобрений. Подзаморить наверное Ваш орх надобно)))))
Шоб подумал, что последний день его пришол и пора цвести и размножаться. Подзаморить это устроить ему период покоя.
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126485  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

первый вопрос - какая орхидея?
каттлея, фаленопсис, цимбидиум, дендробиум (вряд ли), венерин башмачок - это то что продается в городе.
сфотографируйте или опишите подробно.
второе.
многим орхам для цветения требуется период покоя.
если она у вас толстая идовольная и листики пускает то она цвести пока не будет. они как правило или цветут или листья дают.
может быть она у вас жирует.
(лучше сфоткайте).
для того чтобы она зацвела ей нужно:
1. период покоя (понижение температуры, особенно ночной. градусов до 15-16)
2. подкормить удобрением для орхидей для цветения (специальные).
но - если она у вас жирует, то подкрамливать пока не надо. она может начать плодиться а не цвести.

вообще сфоткайте его и выложите - смогу сказать более точно, чтио с ним делать.

вообще орхи цветут как правило раз вг од (но долго)
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126512  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

Арчик :appl:
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126513  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

ЧП :fotku:
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126839  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

пошла воткать пока не совсем темно...
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126847  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

вот, только фотки на мобилу, качество сами понимаете...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

что за порода у неё незнаю.. цветы по форме напоминали Ирисы...раскрас изумительный был...да кстати... я её один раз только подкармливала, месяца 2 назад и то подкормка была не для орхидей а для комнатных растюх...

[Сообщение изменено пользователем 21.11.2006 16:46]
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126941  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

ап моей растюхе....
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #126982  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

вот нашла фотку цветущей моей орхидеи.. но название опять ненашла...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127134  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

вероятнее всего это у Вас онцидиум или его гибрид или гибридная каттлея. но я больше склоняюсь к онцидиуму (oncidium) - т.к. у каттлей чаще всего немного другая форма бульб, а желтые цветы с коричневыми крапинками - это чаще всего онцидиумы.
по уходу впрочем они схожи.

для онцидиумов очень важна соблюдение фазы покоя., четко выраженное понижение ночной температуры и большое кол-во свежего воздуха.
во время цветения поливать следует осторожно, избегать накопления влаги в пазухах листьев и на бульбах (можно аккуратно вытирать)
нужно часто опрыскивать.
летом можно вынести на балкон, но не под прямые жаркие лучи.
температуры им подходят если по научному - от умеренно-холодной до умеренной., а если по-простому - нижняя граница температуры не ниже 12 градусов, разница между дневной и ночной температурами не менее 6 градусов.
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127144  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

бульбочки у Вас немного сморщились - но в принципе это нормально, т.к. для орхов полив д.б редким (я поливаю раз в неделю), а сейчас в квартирах очень сухо.
еще одним критерием хорошего содержания орхидеи (да и любого другого цветка) - новый рост (бульба, листок) д.б. не меньше чем предыдущий .
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127205  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: арчик

бульбочки у Вас немного сморщились

они с самого начала были такими... ((( сегодня увидела что там 4й детёнок лезет :-)
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127225  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЧП

они с самого начала были такими...


в магазинах орхи всегда немного подсушивают...
но не страшно. повысите влажность воздуха - они сами наберут сколько надо.

в общем.
1. вспомните, когда она у Вас цвела
2. почаще опрыскивайте (1-2 раза в день)
3. полив раз в неделю - лучше окунанием грунта в воду (прямо в горшке), но можете схему полива не менять если ратсение чувствует себя хорошо
4. выраженная фаза покоя. с понижением температуры. доп освещение ей сейчас не требуется. - достаточно просто стоять на подоконнике.
5. каждый новый лист должен быть не менее предыдущих.
6. подкормка спец.удобрениями для орхидей - разводить чуть меньше чем написано на упаковке (послабже) - примерно через месяц-полтора после начала фазы покоя.
7. фаза покоя характеризуется спящим состоянием растения - в этот период оно почти не прибавляет зелени.
8. полив во время покоя - редкий. только после легкого смарщивания бульб (сильного смарщивания не допускать - пересушите). лучше чаще опрыскивайте.
9. после полива пазухи листьев желательно аккуратно промокнуть ваткой (ватной палочкой) чтобы у брать излишки воды.
ствол (место откуда растут бульбы) в воду желательно не окунать.
10. здоровые корни растения - толстые, плотные, в сухом состоянии белесоватого цвета, после полива или опрыскивания - зеленого.
11. сухие корни, в отличие от гнилых удалять не надо.
12. не допускать сквозняков и переохлаждения (температуры ниже 10 градусов), особенно после полива.
13. шаманские танцы с подвыванием - обязательно!

вот.
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127229  наверх
Автор: Марина Lizetta style
Дата:   


Цитата:
От пользователя: арчик

шаманские танцы с подвыванием - обязательно!

Во-во я про них вечно забываю.)))))))))))))))))))) :lol:
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127231  наверх
Автор: Маша яНики не люблю   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: арчик

шаманские танцы с подвыванием - обязательно!

+ мильон
каждый день скачу вокруг них
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127235  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

отвечаю повопросно )
1) купили мы её на выставке в КОСКЕ весной цветущуу, больше не цвела но подрасла заметно...
2) опыскиваю раз в день, придётся увеличить
3) она у нас живёт в мини аквариуме с водичкой, то биш в болоте
4) она сейчас в более тёмной и холодной комнате, правда не на подоконнике а на табурете возле чуть-живой батареи..
5) парочка ещё недотянули до размеров остальных...
6) похоже пора бежать в магазин за удобрениями )) а какое лучше???
7) то то я смотрю что она реально как застряла...
8) давно не добавляла воды в болото... но пока не критично...
9) спасибо ))) а то я их с ананасом поливаю вместе часто, ананасу то нравиться когда у него вода в листьях...
10) незнаю...
12) стараемся)))
13) да уж)) похоже с нй на самом деле скоро танцы буду устраивать )))
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127240  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

а так спасибо девочки что спасли мою орхидею от злобных криков, цвети а то выкину ))))
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127262  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЧП

1) купили мы её на выставке в КОСКЕ весной цветущуу, больше не цвела но подрасла заметно...
2) опыскиваю раз в день, придётся увеличить
3) она у нас живёт в мини аквариуме с водичкой, то биш в болоте
4) она сейчас в более тёмной и холодной комнате, правда не на подоконнике а на табурете возле чуть-живой батареи..
5) парочка ещё недотянули до размеров остальных...
6) похоже пора бежать в магазин за удобрениями )) а какое лучше???
7) то то я смотрю что она реально как застряла...
8) давно не добавляла воды в болото... но пока не критично...
9) спасибо ))) а то я их с ананасом поливаю вместе часто, ананасу то нравиться когда у него вода в листьях...
10) незнаю...
12) стараемся)))
13) да уж)) похоже с нй на самом деле скоро танцы буду устраивать )))


если купили весной то цвести ей в следующем году. так что не надо на нее кричать :-)
удобрения - я покупаю импортные руб по 80-150 за бутылку (хвататет налдого), жидкие. как называются не помню - но они так и называются - ДЛЯ ОРХИДЕЙ.
по поводу влажности- похоже у Вас с этим все в порядке, единственное - раз растете Вы в болоте - я бы приподняла растение НАД уровнем влаги, как минимум на половину субстрата, а лучше еще выше. субстраты орхов достаочно влагоемки и если их низшая часть находится в воде то считайте что и все растение в воде.
они этого не любят.
орхи - эпифиты, паразиты, живущие на других растениях во влажном климате. т.е. влажность окр.воздуха высокая но у самого растения ни лужы ни особой земли по факту нет. если корни растения находятся постоянно в воде то они могут сгнить.

по п.7. похоже, у Вас с периодом покоя тоже все в порядке, единственное - попытайтесь еще немного снизить ночную температуру для оптимальной для них (гр 12-15), и , наверное, все-таки поднять до окна...
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127270  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

ПС. захотите выкидывать - бросайте в мою сторону. я подниму :-)

ПС №2.
а что у Вас там на фотке с цветущей за цветками еще за бульбы??? не дендробиум ли? может поделитесь?
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127277  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

поделюсь конечно ))) кода их рассаживать можно?? а то мне кажется что им ещё и тесно...
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127286  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

зависит от количества бульб. каттлеи и им сходные рекомендуют делить с кол-вом бульб у нового растения не менее 3-4. пересаживают их примерно раз в год. лучше всего - рання весна сразу после фазы покоя.
поэтому - пока ВСЕ спим.......
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127303  наверх
Автор: Чудо природы© 
Дата:   

пусть пока спит... у меня 1 большая,1средня, 1 маленькая и 1 только вылазить начала и уснула... так что всем хватит )
  |  Поделиться:  
Re: офф: цветоводы ау!!!   #127304  наверх
Автор: Рика)   (О пользователе)
Дата:   

Тоже что ли орха завести ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода