поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Человек покусан стаффом - нужен совет


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Человек покусан стаффом - нужен совет   #89785  наверх
Автор:  
Дата:   

Последнее время столько сообщений в СМИ про то, что стаффы искусали людей... А мне только что подруга рассказала: 2 недели назад ее на молодого человека напал амстафф - разорвал руку. Дело было во дворе родного дома, в светлое время суток. Пес был на поводке, проходил рядом с хозяином. Потерпевший сидел на корточках спиной к собаке. Неожиданно стафф набросился на парня и вцепился ему в руку. Наложены швы, есть заключение врача... Есть свидетели. Также известно, что собака и раньше кусала людей.

Давайте только не будем начинать: "перестрелять всех стаффов, а также их хозяев.." Нужны советы, как грамотно довести дело до суда, чтобы выиграть. Кто сталкивался с такими ситуациями и что надо сделать, чтобы хозяин понес ответственность за происшествие. Сейчас молодой человек пишет заявление в милицию.
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89788  наверх
Автор: Olla-Lolla 
Дата:   

я что-то не поняла кто по вашему мнению должен выиграть? Покусанный или владелец собаки?

ИМХО, хозяева собаки должны оплатить человеку лечение и моральный ущерб, принести все возможные извинения, а свою дибильную собаку водить впредь только в наморднике. В этом случае и без суда можно обойтись. Или хозяева собаки не признают вину?
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89792  наверх
Автор: Juko 
Дата:   

Конечно, покусанный должен выиграть.

Цитата:
От пользователя: Olla-Lolla

ИМХО, хозяева собаки должны оплатить человеку лечение и моральный ущерб, принести все возможные извинения, а свою дибильную собаку водить впредь только в наморднике. В этом случае и без суда можно обойтись. Или хозяева собаки не признают вину?

Хозы - пенсионеры и говорят, что с них взятки гладки... А собаку водят без намордника, хотя это не первый случай нападения на человека. Видимо, хозы не понимают нифига...
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89794  наверх
Автор: никитос(ка)   (О пользователе)
Дата:   

ну тогда получить что то с них просто нереально... прожиточный миниум у нас 3800.. по моим данным пенсы получают меньше
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89795  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   

советы юриста собачника

Попросили недавно мои друзья-инструкторы немного рассказать о том, что делать, если человек или собака подверглись нападению.
Очень хотелось бы, чтобы эта информация никому не понадобилась.
Не знаю, как в других городах, но в Москве стало чуть ли не нормой оказаться покусанным хозяйской собакой.
Но нельзя сбрасывать со счетов и бездомных. Если, не дай Бог, с вами или вашей собакой произойдет нЕчто подобное - очень советую воспользоваться моими советами.

В последнее время ко мне все чаще обращаются с просьбами помочь разобраться с ситуациями, когда одним из «действующих лиц» является животное – домашний любимец - собака.
Как правило, практически все вопросы связаны с нападением агрессивных собак на других животных или людей.
Сразу хочу сказать – подобные вопросы меня очень и очень радуют. И в первую очередь именно потому, что наши сограждане начинают понимать, что с помощью закона можно добиться, пусть и не так уж и многого, но все-таки. Как таковой судебной практики по подобным практически нет.
Итак, давайте рассмотрим две ситуации, которые, на мой взгляд, чаще всего происходят на наших улицах.
Ситуация первая. Идет человек по улице с собакой – собака на поводке. Кстати, законом Москвы предусматривается – собака на прогулке на улицах города должна быть с поводком, а агрессивная – ещё и в наморднике. Как определяется агрессивность собаки – увы – законом не определено. Как вы сами понимаете – на другом конце поводка должен быть хозяин. (Собака, бегающая сама по себе, но с поводком (без хозяина) приравнивается к собаке, у которой поводок отсутствует). Что это дает окружающим и хозяину животного? В первую очередь – управляемость собаки, подавление её агрессии к окружающим, возможность избежать травм для людей и собачьих драк с другими животными. Увы, очень многие этим правилом пренебрегают. Сама недавно слышала просто изумительную фразу от одного собачника с лабрадором, который готов, по-моему, повязать все, что шевелится: « Я вот как водил своего без поводка, так и буду водить. А если его кто тронет, я сначала ту собаку убью, а потом её хозяина». Лично у меня сразу возник вопрос и предложение добавить эту фразу словами: «Если смогу!» На мой взгляд, этой собаке просто очень не повезло – иметь такого хозяина всегда чревато различными последствиями, причем, как правило, очень и очень неприятными как для собаки, так и для окружающих.
Итак, продолжаем. Идет хозяин с собакой на поводке. Вдруг на него налетает другой пес без поводка, начинается драка. Не буду рассматривать вопрос о растаскивании двух дерущихся псов – это дело кинологов. Но давайте решим – кто прав в данной ситуации? Тот, кто на поводке, или тот, кто, как говорится, в «свободном полете»? Ответ, на мой взгляд однозначный – естественно тот, чья собака была на поводке. Что мы имеем в результате? Если собака-агрессор получает достойный отпор, раны, море крови и пр., может ли его хозяин обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, потраченных денег на лечение собаки, возмещение морального вреда? Закон нам говорит, что да, может. Другое дело – будет ли его иск удовлетворен судом? Думается, что нет. Его самого ещё и оштрафуют на 150 рублей за то, что собака находилась на улицах города без поводка и без намордника.
Но давайте теперь посмотрим на ситуацию со стороны хозяина собаки, на которую налетели и которой тоже досталась в этой драке. Законопослушный гражданин выгуливает своё животное и подвергается нападению. Что делать в такой ситуации, какие меры надо предпринимать немедленно, куда обращаться, какие документы необходимы?
Вначале следует как можно быстрее установить свидетелей нападения и самой драки, видевших её последствия, установить хозяина собаки-агрессора. Затем составить заявление в ближайшее отделение милиции (желательно в этот же день), описать все произошедшее, указать свидетелей. Если это животное «развлекается» подобными вещами постоянно – написать коллективную жалобу от соседей по дому, по двору, по улице и также направить в ближайшее отделение милиции. Хочу сказать сразу – не любят наши доблестные милиционеры разбираться в подобных ситуациях. Сама первый раз была в шоке, когда пришла со своей доверительницей в одно из отделений милиции г. Москвы подавать подобное заявление. Не поверите – 5!!!! сотрудников по очереди вначале уверяли меня, что ТАКОЕ заявление не примут, но потом, поняв, что спорить с адвокатом просто бесполезно, попытались уверить мою доверительницу, что это бесперспективно. Видимо, исходили из принципа – все живы, никого не сожрали и не отправили на инвалидность – так чего огород-то городить? Увы, многие наши граждане думают также и не надеются на то, что могут получить какую-то компенсацию за лечение своей собаки, потраченные собственные нервы и пр. ЭТО ОШИБОЧНО!!! Можете и получить компенсацию, и наказать обидчика! Увы, придется для этого потратить немало времени и нервов.
Придя в отделение милиции и принеся туда своё заявление в двух!!!! (это обязательно) экземплярах, требуйте, чтобы оно было зарегистрировано или в дежурной части (тогда вам должны выдать талон о регистрации вашего заявления с указанием регистрационного номера) или в журнале входящей документации. В этом случае на втором экземпляре вашего заявления вам должны сделать отметку о его принятии опять же с указанием входящего номера, даты поступления, должности и фамилии лица, принявшего его.
Ваше заявление должно быть передано участковому, курирующему территорию, на которой произошло нападение, который должен провести опрос хозяина собаки, опросить вас и свидетелей. Все эти опросы оформляются протоколами. Естественно, вам дадут ответ, что в возбуждении уголовного дела вам отказано. И это естественно – увы, нет в нашем законодательстве статьи, предусматривающей уголовную ответственность за подобное деяние. Участковый должен переслать все документы по делу в административную комиссию, которая существует в каждом округе г. Москвы (в некоторых других регионах могут быть какие-то другие органы, которым подведомственно рассмотрение подобных дел). Административная комиссия рассматривает документы, вызывает (по своему усмотрению) лиц, причастных к этому делу, на свое заседание и уже там решается вопрос о наказании хозяина собаки-агрессора.
Также в этот же день, желательно сразу после нападения, обратиться в ветеринарную клинику и получить справку о нанесенных ранениях или (не дай Бог) о причинах смерти животного.
Но на что ещё имеет право хозяин (далее- истец), чьё животное подверглось нападению и пострадало? Он имеет право на возмещение убытков и компенсации морального вреда.
Что можно отнести к убыткам? Если животное осталось живо – оплату всего процесса лечения, лекарств, стоимость проведенных операций и т.д. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо собирать ВСЕ чеки и справки и проведенных операциях, процедурах, врачебных назначениях и купленных лекарствах. Сразу хочу обратить внимание на то, что не все ветлечебницы имеют разрешение на применение пресловутого кетамина. Поэтому надо сразу сказать врачу, что вам потребуется справка о проведенной животному операции. Суд не будет вдаваться в подробности – имеет ли ветклиника подобное разрешение, но это, увы, может сделать ответчик, просто чтобы выбить справку об операции из доказательной базы, признав её недействительной, если у ветклиники нет лицензии. Тем не менее, в справке можно указать. Что операция производилась под местной анестезией или с применением какого-то другого препарата. Но тут уж все будет зависеть от врача.
Также истец имеет право и на компенсации морального вреда. Что относится к моральному вреду при данной ситуации? Эти вопросы регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. ст. 150, 151). Это ваша жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, право свободного передвижения, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом. Это и ваши бессонные ночи около больного животного, и ваши переживания по поводу его жизни и здоровья, и ваша беготня по ветврачам и аптекам, и ваши отлучки с работы из-за больного животного, испытываемый вами страх после происшедшего, невозможность гулять по улице, где все произошло, ваше пошатнувшееся в результате происшедшего здоровье …..
Если вы обращались сами за медицинской помощью после происшедшего – опять же необходимо собирать все справки об этом, а также о назначенных вам врачами и приобретенных вами лекарствах, в случае необходимости обязательно взять больничный лист. Если вы понесли материальный убыток – испорченные вещи и т.п. – оценивайте в бюро товарных экспертиз свои убытки и собирайте справки, подтверждающие это.
Все указанные документы в копиях должны быть приложены к вашему исковому заявлению. При написании искового заявления обязательно следует указать, что подлинники будут представлены при слушании дела. Очень рекомендую сделать сразу несколько копий всех документов и справок – на всякий случай, вдруг где-то ещё придется показывать. Сами подлинники рекомендую хранить просто как зеницу ока до дня суда.
Что может грозить хозяину собаки-агрессора? Возмещение вашего ДОКАЗАННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО убытка и небольшая компенсация морального ушерба (в декабре одна моя доверительница по решению суда получила 5000 рублей за то, что стаффорд у неё на глазах убила её старенькую пуделиху. Судились около 10 месяцев)
Уважаемые собаководы! Очень хочется попросить всех – будьте как можно более внимательны к своим питомцам, не допускайте драк, не отпускайте своих собак бегать в незнакомых местах без поводка и вдали от вас, постарайтесь не допускать провокаций маленькими собачками больших на драки.
Теперь про бездомных. Их распложилось просто огромное количество. Причем эти собаки практически не боятся людей, могут быть достаточно агрессивными. Что делать, если попадаешься "на зубок" бесхозной собаке?
По Закону Москвы бездомные собаки являются собственностью города, следовательно, можно обратиться в суд с иском к Правительству Москвы. Думаю, что перспектива такого дела вполне реальна.
Все действия при нападении бездомных собак - такие же, как указано выше.
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89812  наверх
Автор: Светикс  (О пользователе)
Дата:   

Ребята, ну почему же все время стаффы на слуху о покусах? Ведь полно случаев покусов и шарпеями и овчарками и кавказцы разрывают своих хозяев. Ну сколько можно обвинять и писать только про стаффордов?! А про Тюмень в мае почему все молчат, когда ротвейлер покусал эксперта в ринге, всю руку разорвала. Эксперт между прочим до сих пор лечится! Простите если грубо но это уже крик души у меня у самой два стаффорда кобеля и если честно обидно за породу! И когда покупают на птичке за тысячу рублей полукровок якобы стаффордов а птом выращивают и ведут гордо а у них спрашиваешь какая порода а они гордо отвечают СТАФФОРД вот где уже клиника и естественно потом все СМИ орут во все горло стаффорд загрыз стаффодрд кинулся и только и слышно стаффорд стаффорд стаффорд(((((((((((( Ужас надоело(((

[Сообщение изменено пользователем 27.08.2006 22:09]
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89823  наверх
Автор: Светикс  (О пользователе)
Дата:   

8(
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89827  наверх
Автор: Милита
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Светикс

Ведь полно случаев покусов и шарпеями

Извините, а ссылочку можно??
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89830  наверх
Автор: Светикс  (О пользователе)
Дата:   

Милита ссылочек нет есть случаи из жизни у моих знакомых
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89832  наверх
Автор: Милита
Дата:   

Расскажите, пожалуйста? Просто очень удивительно, неужели шар-пеи бывают агрессивными без видимой на то причины??
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89835  наверх
Автор: Мониторшик-434
Дата:   

лабрадоры и тоже колли тоже кусаются. сама свидетель.
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89836  наверх
Автор: Милита
Дата:   

Ну, просто я про шар-пея вообще первый раз слышу (об агресии). Вот, чес слово, где ни читала, у кого ни спрашивала, ни один чел-к не сказал (не написал) ни об одном случае покуса необоснованного... Неужели так можно было такое складчатое чудо воспитать, что кого-то покусало! У них же от природы агрессии не заложено! Странно...8(
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89840  наверх
Автор: Муля* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Милита

У них же от природы агрессии не заложено!

да ну??? :-)
это почему же ?
а может, в них и курс послушания заложен, по умолчанию?

[Сообщение изменено пользователем 28.08.2006 00:18]
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89843  наверх
Автор: Stacey   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Милита

Неужели так можно было такое складчатое чудо воспитать, что кого-то покусало! У них же от природы агрессии не заложено

стоит Вам заглянуть в историю формирования породы этого складчатого чуда. Увидите, что на исторической родине предки этих собак - собаки-бойцы и собаки-охранники. Этакий китайский эвивалент пито-стаффа.
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89844  наверх
Автор: Sharmel Золотой Ангел Хранител... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Милита

Ну, просто я про шар-пея вообще первый раз слышу (об агресии). Вот, чес слово, где ни читала, у кого ни спрашивала, ни один чел-к не сказал (не написал) ни об одном случае покуса необоснованного... Неужели так можно было такое складчатое чудо воспитать, что кого-то покусало! У них же от природы агрессии не заложено! Странно


ООО! О таких случаях я могу рассказать сколько угодно! И как 3 мес щенок шарпея терроризировал всю семью, и как 3 годовалого кобеля шарпея содержат на цепи и кормят с лопаты, так как от пережрал всю семью, а усыпить его жалко - "такая лапусечка была в детстве". Как в соседнем доме живет шарпей, который является настоящим бедствием всего двора - перекусал уже всех собак, детей и взрослых... а на вопрос о наморднике хозя с удивление сказал "а разве на шарпеев есть намордники???". И как у нас на передержке был шарпей с которым приходилось гулять на длинной палке, что-бы он не мог достать и укусить прогуливающего - ПРИМЕРОВ МАССА, могу рассказывать часами, поверьте:-) А кстати раньше шарпеи тоже использовались для боев и шкуры у них так много для того, чтобы во время боя он мог вывернуться благодаря такой шкуре и укусить своего соперника... Поэтомку о незаложенной агрессии у шарпеев я бы не говорила...
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89845  наверх
Автор: Tridebila
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juko

Нужны советы, как грамотно довести дело до суда

А стоит ли до суда? Попробуйте просто поговорить друг с другом (только без человеческой уже агрессии). Просто надо донести до хозяев, в спокойной беседе, что здоровье, а в частности порванная рука, тоже каких-то денег стоит! Но в то же время не пытаться нажиться на хозах, соберая всевозможные маральные ущербы и тому подобное! Что с той что с другой стороны надо оставаться человеком! ИМХО
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #89858  наверх
Автор: С Марса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Светикс

Ребята, ну почему же все время стаффы на слуху о покусах?


вы читать не обучены что ли?


Цитата:
От пользователя: Juko

2 недели назад на ее молодого человека напал амстафф - разорвал руку


аффтару нужно было из политкорректности амстафа заменить на таксу что ли ?!

тьфу, млин, да, замечательные собаки стафы, одна проблема - им с хозяивами всегда не везет
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #90002  наверх
Автор: jelli  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Juko



молодой человек в суде по-любому выиграет, вот только чо он хочет получить от пенсионеров, сумму за моральный ущерб, не получит!
С пенсионеров взятки гладки, да и собаку у них вряд ли изымут-нет такого закона пока.
Так что ...может 1тыс.рублей ему в лучшем случае светит-не больше!
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #90021  наверх
Автор: ram3es
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ascania_Dober

лабрадоры и тоже колли тоже кусаются. сама свидетель
+100, и немного офф - всё зависит от ситуации, воспитания и психики. У меня тоже пушистенький медвежоночек чау-чау, только попробовал бы его кто чужой погладить, хотя постоянно руки свои вонючие тянут! зачем? ходим постоянно на поводке, но без намордника, я хоз ответственный и бдю всегда в 4 глаза. Случаев покусов не было, ттт. Но народ задолбал уже - чё трогать-то?


Цитата:
От пользователя: Tridebila

А стоит ли до суда?
Однозначно - стоит! По другому такие люди не понимают. На рота напал пит, рваная рана, больница, наркоз, собака погибла. Еще после драки были разборки с хозом - он привел толпу отморозков-друзей с цепями и дубинками, измолотили двоих наших, мирно сидящих на скамейке, нас тоже пообещали, если не заткнемся. Не заткнулись, был суд, ему условный срок, нам - выплата компенсации за лечение и возмещение морального вреда. Потом долго ходил и вежливо здоровался, собака на поводке и в наморднике, потом уехал из дома.
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #90022  наверх
Автор: San-80
Дата:   

Но и спускать с рук такое поведение собаки тоже не стоит, намордник не так уж и много стоит . Пускай хотя бы милиция на них "надавит" , а в наморднике собака много не покусает.
С Марса, а вы думаете , что пенсионеры покупали себе собачку в питомнике и с документами? Сильно сомневаюсь. Судя по всему эти люди больные на голову, а такие обычно на птичке щенков покупают за 500р. А раз нету документов, то это уже дворняжкахочу быть
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #90024  наверх
Автор: Sharmel Золотой Ангел Хранител... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: С Марса

тьфу, млин, да, замечательные собаки стафы, одна проблема - им с хозяивами всегда не везет


И не только в этом проблема! Вчера на "Птичке" опять продавали полукровок, а табличка -"Стаффорд" и как вы думаете, что хозяин полукровки будет говорить о породной пренадлежности своего "метиса"??? Конечно, он будет утверждать о том, что это стаффорд! И к сожалению метисы очень похожи на стаффорда бывают, а не вторую половину своего родителя, а еще если уши откупировать, то и подавно все за стаффорда принимают:-) А женщина прижимала к груди этого "метиса стаффорденка" и говорила продавцу, что она давно мечтает о стаффорде, ей нравятся эти собаки, их характер, но у нее не было денег на щенка, а этого "стаффарденка" она сможет приобрести, так как у нее есть на него 1000 рублей!!! И еще благодарила торгашку, что она ей уступила в цене.... И что теперь вырастет из этого "полу стаффарденка"???? Найдется ли у хозяйки денег на его дрессировку??? Господи, да когда это прекратиться? Я понимаю, можно приобрести маленькую собачку метиса, Но МЕТИСА СТАФФОРДА??? С его физической мощью и мозгами другой породы (порой выводимой для охраны с агрессией к человеку????) Вот в чем ужас весь!!!
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #90026  наверх
Автор: jelli  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: San-80



Да уж точно...у нас в зеленой роще, ходит одна идиотка с ротвейлером, без намордника и без поводка..
Так вот ее псина подбегает ко всме собакам и рычит, и хозяйка даже пальцем не пошевелит чтоб забрать свою псину.
И ей уже много раз было говорено, чтоб хотябы намордник одевала, на что она говорила: "Сама знаю, что делать"
И вот как повлиять на таких людей?
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #90029  наверх
Автор: Stacey   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Светикс

Ребята, ну почему же все время стаффы на слуху о покусах? Ведь полно случаев покусов и шарпеями и овчарками и кавказцы разрывают своих хозяев

потому, что сейчас мода на стаффордов. Раньше была мода на ротвейлеров - и люди далёкие от понимания собак заводили ротов, потому как "круто", а выросшие в невоспитанных псов щенки кусали людей.. сколько было - ротвейлер порвал человека, ротвейлер погрыз маленькую девочку и тд! Мода на ротвейлеров уходит, пришла мода на "бойцов".
заводят стаффов и им подобных все кому не лень, психика порой непроверенная, воспитание никакующее - и кусаются собаки.. все собаки кусаются, да, и овчарки, и пудели. Но на слуху покусы той породы собак, которая модная, и той породы, которой много..
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #90042  наверх
Автор: ram3es
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stacey

на слуху покусы той породы собак, которая модная, и той породы, которой много
ТОчно! Я когда с ротвейлером иду, нас зачастую тоже далеко обходят, и я их понимаю - насмотрелись страшилок, поэтому и ходим в наморднике, чтобы людям не так страшно было (как это ни банально звучит - я-то знаю свою собу, и воспитывали собственноручно, и под руководством опытного инструктора).
А про моду - полный кретинизм, заводят все кто не попадя. В соседнем доме пит и стаф живут - у обеих хозы, хмм, как бы помягче... У собак явная агрессия ко всему, что шевелится, но ни намордников, ни поводков нет
:war:
  |  Поделиться:  
Re: Человек покусан стаффом - нужен совет   #90049  наверх
Автор: Olla-Lolla 
Дата:   

А у меня такое чувство, что мода на стаффордов проходит! Все меньше собак на выставках самого высокого ранга, некоторые заводчики отходят от породы, распродают производителей (невыгодно стало?). Я только рада этому, потому что останутся только те люди , которые любят породу .

У нас вот в округе явно мода на шарпеев! Двое из них агрессивны, хозяева заранее орут, не подходите, мы кусаемся! Можно было и не предупреждать, итак очевидно. За последние полгода появилось 2 черных шарпея, три рыжих (разной степени рыжины) и один шоколадный.

Радует только мужчина-спортсмен, который каждое утро и вечер бегает с шарпейчиком в парк и обратно. Несутся они на большой скорости, шарпей уже бегает как настоящая овчарка!!!! На натянутом поводке впереди на 2 метра и с такими размашистыми движениями...я вся обзавидовалась! :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода