поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24230  наверх
Автор:  
Дата:   

Недавно были в гостях у вполне обеспеченной семьи, живут они за городом. И вот что я заметила. Ребёнок (мальчик 4 лет), делает всё, что ему вздумается. Тут же схватил подушку и одеяло и лёг спать, через 10 минут начал строить барикады из подушек дивана. Разбил кружку, вытащил все вещи из шкафа, ну в общем навёл кипишь в доме. На просьбу мамы - идти укладываться спать - сказал, Ещё рано, через час пойду. Конечно я не удержалась и распросила знакомую, о поведении её чада. На что мне было отвечено, мы изначально сыну не говорили слово "нет" или "нельзя", и что в доме нет вещей, которые ему нельзя брать или запрещено. То есть ребёнок совсем избалован. Я Игорю по нескольку раз говорю нет или нельзя за день. Вот такие дела.
Знаю, тут была тема про нет, но думаю это немного другое
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24231  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наталёныш (хочу лето!)

делает всё, что ему вздумается

У меня были такие знакомые, воспитывали по методике "можно все, что не вредит ее здоровью" (дочь у них) - мол до скольки-то там лет (5-ти, кажется). Самое противоречивое в этом, когда ребенок сталкивается с другими детьми...Вот мне, например, сложно было спасать свою от притязаний той девочки. И той ничего не скажи - ей все можно. И своей вроде как трудно объяснить почему другие так себя ведут. Пришлось общение сводить к минимуму. Впрочем, годам к 7-ми родители стали стреляться и до сих пор удивляются "в кого она такая непослушная выросла".
А так, считаю, если родителей это не напрягает (если не через скрежет зубов мирятся с вседозволенностью) - флаг им в руки...только ребенку, возможно, все равно потом встретятся те, кто откажет и те, кто не будет с ним дружить. А может так и будет все нахрапом брать - как повезет...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24232  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

Мое мнение по этому вопросу такое:
не надо бросатся в крайности .Саше дома можно почти все Но так же есть для него и то что делать категорически нельзя( залазить на стол, мучить кошку ,лезть в мусорку ) и ведь ребенок это быстро усвоил...все остальное дакже опасное дается в руки под присмотром и чщательно объясняется , саша к 1.2 знает что такое опасно и сам решил предметы эти не брать ....
вообщем не нужно быть ни строгим воспитателем , ни родителем который позволяет .нужно любить своих детей и показывать им окружающий мир , спокойно направляя и корректируя его действия
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24234  наверх
Автор: ~~We~~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

вообщем не нужно быть ни строгим воспитателем , ни родителем который позволяет .нужно любить своих детей и показывать им окружающий мир , спокойно направляя и корректируя его действия

+100000
Главное до крайности все не доводить - все "можно" и "нельзя" в меру :-)
Дети далеко не глупые создания и очень быстро усваивают определенный правила.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24236  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

если родителей это не напрягает (если не через скрежет зубов мирятся с вседозволенностью) - флаг им в руки

ну не знаю... насчет флага. Может родители и умиляются, но окружающим-то каково видеть асоциальное поведение такого ребенка? Лично я за то, чтобы ребенок усвоил какие-то "правила поведения в обществе". И то, что можно дома и с близкими людьми не демонстрировал при посторонних и в общественных местах.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24237  наверх
Автор: "Егоза" 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Лично я за то, чтобы ребенок усвоил какие-то "правила поведения в обществе". И то, что можно дома и с близкими людьми не демонстрировал при посторонних и в общественных местах.
Я пыталась несколько раз одёрнуть ребёнка , но игнор был полный, он даже и не слышал как будто. Не представляю, как он в обществе, я бы или убила бы, или со стыда умерла.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24243  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наталёныш (хочу лето!)

или со стыда умерла

вот-вот.... но некотых людей безобразия маленького ребенка умиляют, они это списывают на детскую непосредственность. Мне кажется у нас немножко перепутаны понятия и родители вместо того, чтобы получить уверенного в себе ребенка (без комплексов) получают ребенка без тормозов....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24244  наверх
Автор: Len@K
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha



Полность согластна, я придерживаюсь таких же методов! Только признаюсь себе, что дочь мы воспитывали в большей строгости, а сейчас возраст что-ли...? 8( А может больше терпения больше стало : сыну позволено больше.
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24249  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

нужно любить своих детей и показывать им окружающий мир , спокойно направляя и корректируя его действия

ну вот это красивые и правильные слова, но, например
- можно ребенку есть руками если ему так удобнее и хочется?
- ребенок каждый день бьет по кружке, случайно роняет изо дня в день
- рисует на обоях, в детской они закончились - перешел на другие комнаты - а что, твроческий человек растет...
можно или нельзя?
так-то не опасно для жизни...почему бы и нет?
я про то,что метод

Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

не надо бросатся в крайности

каждый родитель воспринимает по своему.
то, что для одних крайность, для других норма и "любовь" к ребенку
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24253  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

ребенок каждый день бьет по кружке, случайно роняет изо дня в день

заменить на железную и пусть бьет! это я из своего опыта. :-D

Цитата:
От пользователя: Марыля

красивые и правильные слова

да уж... слова действительно красивые.... но за обои (полько что приклеенные) ... Короче вряд ли бы я "спокойно направляла и корректировала". Потому как клеила сама эти самые обои
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24254  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

каждый родитель воспринимает по своему.
то, что для одних крайность, для других норма и "любовь" к ребенку

+ 100
мы тоже разрешаем нашему практически все, но в пределах разумного и безопасного...хотя слова "нет" и "нельзя" он прекрасно знает... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24257  наверх
Автор: Ek@ Gz   (О пользователе)
Дата:   

Я за то, чтобы ребенок знал, и главное, понимал, слово НЕТ и НЕЛЬЗЯ. А по мимо этого еще и понимать слово НАДО. И мне по барабану всякие методики, по которым не нужно ребенку говорит часто слово НЕЛЬЗЯ. Я говорила, говорю и буду говорить. Если вижу, что дочь начинает делать то, что нельзя, сразу и скажу. Сейчас ей 1 год и 1 месяц. Понимает все. Нельзя ничего бросать на пол, нельзя есть руками, нельзя лезть в тарелку к взрослым и многое еще чего нельзя.

Есть у меня пример. В школе развития ходил в группу один мальчик, который даже там делал то, что хотел. Ему тогда было всего 9 месяцев (!), а мама уже говорила, что не может с ним справится. Вот захотелось ему залезть в шкаф преподавателя, он залез и все оттуда вывалил. Мама даже не пыталась его унять, просто сидела рядом. По-моему такой ребенок уже в 5 лет "даст прикурить" родителям, я уже молчу про подростковый возраст.

Конечно, это их ребенок, они его воспитывают так, как считают нужным, но мне бы не хотелось, чтобы моя дочь общалась с такими детьми, которым все дозволено
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24258  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

но некотых людей безобразия маленького ребенка умиляют

вот - вот! У меня была знакомая, которая хвасталась, когда ее сынуля - драчун мог побить во дворе мальчиков старше себя.

Цитата:
От пользователя: Марыля

- ребенок каждый день бьет по кружке, случайно роняет изо дня в день

бывает, это называется "руки-крюки", и если не исправлять, то и не исправится. Вот у меня одна родственница такая есть. Мы ей каждый год, почти на каждый праздник дарим тарелки - кружки, а если не это, то нам же придется пить чай из банок )) А не ходить к ней не можем - мало вобще у нас родственников.
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24262  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

придется пить чай из банок

какая прелесть! :-D
Начинаю считать своего сына ангелом, посуду бить перестал года в два-три :-D
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24270  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

можно ребенку есть руками если ему так удобнее и хочется?
- ребенок каждый день бьет по кружке, случайно роняет изо дня в день
- рисует на обоях, в детской они закончились - перешел на другие комнаты - а что, твроческий человек растет...
можно или нельзя?

Культура поведения за столом у нас прививается с 6 месяцев.мы за столом не играем а едим , я в этом вопросе принципиальна. будешь баловатся значит идешь вон из-за стола. было пару раз что и выгоняла до следущего кормления . Ни одной разбитой кружки . ест только ложкой или вилкой . Так же принципиально поставлен вопрос в магазинах не хватать не бросать не лезть не орать .Может мне с ребенком повезло , но ни одной истерики в магазине не было .

про обои . обои рвет , но уже меньше.. так как хоть это не кретично ( обои сами отваливаются не плохо :-) ) но делать так нельзя и ребенку это объясняется .

Вообще пунктиков как должен вести себя ребенок у меня много, но не смотря на это стараюсь все же больше объяснять чем категорично заявлять нельзя .я прекрасно осознаю что ребенку может быть интересно и нужно время побесится( бегать вокруг стола можно) ...вообщем всячески стараюсь быть не родительницей , а проводником и советчиком :-) пока получается :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24271  наверх
Автор: Танца
Дата:   

Природа запретов

Вообще-то слово «нет», как и частичка «не», очень коварно, но обладает одним странным свойством. Это слово или пролетает мимо ушей, или, наоборот, ребёнок воспринимает наше «не» как прямой приказ - и НЕ делает того, о чём просит взрослый.
Например, посылаете вы своё прекрасное чадо в магазин за молоком и, вспомнив, добавляете: «Не забудь купить ещё сметаны». Скорее всего, про сметану наследник забудет. Но он не виноват! Это вы должны были сказать иначе: «Купи ещё сметаны».
Дети вообще часто слышат не то, что мы имеем в виду. И в первую очередь это относится к негативным высказываниям. Их-то наша психика воспринимает в штыки. Иногда достаточно изменить построение фразы - и исчезает масса недоразумений и неприятностей, связанных с забыванием и непослушанием.
Ну а для наглядности здесь приведена таблица. Высказывания в ней расположены по мере роста детей (и возникающих проблем) - от обращения к малышам до обращения к подросткам.

Как можно запретить не запрещая


Как не надо говорить Что думает ребёнок Как сказать правильно
Не прыгай на краю. Упадёшь! Проверим! Стой! Осторожно, край! Посмотри...
Нельзя рисовать на обоях. Буду! Вот большой лист, рисуй здесь.
Не дёргай кошку за хвост! А за что можно? Кошке больно, она тебя оцарапает.
Не лезь в эту лужу! Я не лезу, только попробую... Лужа глубокая, обойди её с краю.
Не шуми! Буду! Давай послушаем тишину.
Ты опять не выучил уроков... Ну и что? Па-а-адумаешь! Через час я проверю, как ты выполнил домашнее задание по...
Нет, я не разрешаю тебе идти в парк, нечего тебе там делать (ты ещё слишком мал, чтобы...). Я большой! Но я же не маленький! Одному в парке опасно... в парк пойдём вместе, в воскресенье... возьми меня с собой...
Сколько раз тебе говорить! Форма риторического вопроса не доходит до ребёнка, потому что он не считает это ни за вопрос, ни за указание. Сделай то-то и то-то... (Конкретно скажите, что вы от ребёнка хотите.)
Не трогай мороженое, пока не съешь кашу. Вам что, мороженого жалко?! Сегодня у нас на десерт мороженое!
Сколько можно висеть на телефоне! Сколько надо! А сама-то... Извини, ты давно разговариваешь, а мне надо позвонить...
Сними этот безобразный плакат. А мне нравится! (Много ты понимаешь!) Повесь, пожалуйста, что-нибудь другое, а то я боюсь такого реалистичного изображения огня (меня пугают такие монстры).
Сколько можно сидеть за компьютером! Он подумает, но не скажет: «Да сколько угодно». Ты играешь почти час. Через 10 минут заканчиваешь, хорошо
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24273  наверх
Автор: Танца
Дата:   

Я по мере возможностей пытаюсь не говорить нет и нельзя.....во всяком случае часто себя останавливаю и пытаюсь перефразировать..... например, если нельзя трогать горячую кастрюлю, говорю "горячо" и т.д., и мне кажется дети так быстрее понимаю, ежели им каждый раз говорить нельзя.Вседозволенности конечно нет, но..... едят он часто руками -им так нравится, на пол часто что то бросают -разбивают-ломают, считаю что таким образом знакомятся с предметами, выявляют природу предмета и т.д....если разобьют кружку не ругаю, объясняю, что плохо поступил или поступила, теперь нет такой красивой кружки. По настоящему запрещаю драться, залазить на стол без меня ( в моем присутствии с поддержкой допускаю) и наверное все. Моим малышам сейчас 1,3..... конечно с возрастом запретов станет больше.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24274  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танца

Нельзя рисовать на обоях. Буду! Вот большой лист, рисуй здесь.

так неинтересно ведь на листе-то!
а когда постарше ребенок - неинтересно ему с МАМОЙ в парк, с друзьями и вечером интересно. Потому как не парк ему нужен, а компания....
А так все конечно опять же правильно и красиво.....
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24275  наверх
Автор: Танца
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008


так неинтересно ведь на листе-то!

у меня, слава богу, пока нет такой проблемы :-D очень надеюсь что как нибудь избежим. Ну думаю что буду лепить старые обои на оборотной стороной на иголочки :-D - может так удастся избежать порчу стен :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24276  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Танца

у меня, слава богу, пока нет такой проблемы

меня тоже миновала чаша сия.... но, полагаю, если бы ребенку приперло изобразить что-то на обоях, я бы увидела уже РЕЗУЛЬТАТ. И было бы поздно подсовывать лист бумаги. Это же искусство, а оно спонтанно! Появилось вдохновение - надо немедленно рисовать (т.е. портить обои)
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24280  наверх
Автор: жена bonda 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

У меня были такие знакомые

У нас тоже такие знакомые есть, но из-за их дочери(3года), видимся с ними все реже. Моей тоже многое позволено, до дома! В гостях она знает, что вести себя нужно по другому. Да и повезло мне - не баловница она у нас.
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24365  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   

А вот мне интересно,ребенку разрешено все...А кто все это потом убирает за ним? Или раз семья обеспеченная,то присутствует уборщица,кухарка и нянька??? Или там постоянный бардак? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24366  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наталёныш (хочу лето!)

и что в доме нет вещей, которые ему нельзя
брать или запрещено.

утюги,техника,ценные вещи тоже в сегменте-"можно???"

Допустим,я своим вместо нельзя,говорю "не надо ". Если это без ущерба для их безопасности и моего спокойствия,то разрешаю многое...
Насчет обоев :-D сразу ввела правило: рисовать можно на полу и бумаге,но,на всякий случай выкинула все,что не отмывается...(краски,карандаши и фломастеры-это все у нас на водной основе,смывается мокрой тряпкой,но они уже к стенам и не лезут,тк пол интереснее и видно все их художества,у нас белый кафель если чо) :-D
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24600  наверх
Автор: "Егоза" 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Daмoчka

...А кто все это потом убирает за ним? Или раз семья обеспеченная,то присутствует уборщица,кухарка и нянька??? Или там постоянный бардак?
у них всё проще, мама сидит дома с ребёнком,

Цитата:
От пользователя: Daмoчka

утюги,техника,ценные вещи тоже в сегменте-"можно???"
не совсем. Это всё убрано высоко - верхние полки. И в шкафы. Но думаю, что и скоро он до туда доберётся.
  |  Поделиться:  
Re: Ребёнку всё можно. Плюсы и минусы   #24710  наверх
Автор: маматесча
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tocilka (мама человека-метеора...

каждый родитель воспринимает по своему.
то, что для одних крайность, для других норма и "любовь" к ребенку

Ко мне однажды пришла такая мама с ребенком, безбашенным. Лазает по всем шкафам, все хватает - кошмар, однако. Мама сидит и смотрит, а у меня маленьких нет, ничего не убрано (что нельзя). Не знаю, как я пережила визит, я ходила за девочкой и молилась, чтобы она на себя что-нибудь тяжелое не уронила и не могла дождаться когда они уйдут.
Итак: делайте со своим ребенком дома что хотите (потом логти кусать будете), но в гости или подготовленные дети, или одна
:weep:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода