поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306490  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день!

FAQ я прочитал по поводу обязательной сдачи времянки.


Интернет - вообще по этому поводу дает противоположную информацию.
Судя по всему в каждой области как хотят трактуют закон.

Так надо сдавать или нет?

Хотелось бы услышать человека, который проверил на практике.
То есть времянку не сдавал, а затем пошел получать права.
Или тех кто знает вопрос на практике!

Поделитесь опытом пожалуйста.

Заранее благодарен!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306499  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

+1
очень интересует тот же вопрос - 26 числа поеду возвращать права, времянку не сдавал

вот какие я нашел статьи в КоАП, применимые к этому случаю:


Цитата:
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;


этот срок описывается в другой статье:


Цитата:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


а теперь конкретно по лишению:


Цитата:
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
<.....>
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
<......>
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.


итак, срок лишения начинается с момента вступления постановления в законную силу (32.7.1), т.е. если не было жалоб - спустя 10 суток после получения копии постановления (30.3.1, 31.1.1). После истечения срока лишения ВУ обязаны вернуть по требованию в течение одного рабочего дня (32.6.4).

самый интересный с моей точки зрения пункт - 32.7.2 - "в случае уклонения от сдачи ВУ или иных документов". Что попадает под эти "иные документы" ? Насколько я понял по многочисленным материалам разных сайтов, посвященных этой тематике, ВР после вступления постановления в законную силу теряет статус документа, а следовательно "уклонение от сдачи ВР" не попадает под 32.7.2.

кто знает точно - пожалуйста, подтвердите, так ли это, желательно со ссылками на соотв. законы.

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2008 17:27]
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306502  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

также по пункту 32.6.1:

Цитата:
Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения <...> или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.


насколько применим этот пункт ? Если я верно понимаю, то в случае единственного лишения под исполнение постановления как раз попадает изъятие ВУ, сдача ВР в этом случае необязательна, поскольку водитель имеет право управления ТС вплоть до вступления постановления в законную силу, а по истечении этого срока ВР опять-таки сдавать необязательно, потому что оно само действует только до вступления постановления в законную силу, а после - теряет статус документа.

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2008 17:35]
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306508  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения <...> или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

по ссылке http://www.gibdd.ru/documents/pdf/11.02.2008-13-9-... есть кое-какие ответы
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306510  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

спасибо
имеется в виду то ВР, которое выдано на период проведения проверок при замене и восстановлении ВУ

а что это за документ ? нужно полное название, чтобы было что предъявить, если откажут в возврате ВУ
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306511  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

а что это за документ ?

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&i=30&t=...

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2008 18:56]
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306514  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&i=30&t=...


http://bash.org.ru/quote/48648
очень полезная тема, спасибо, только иголку в стоге сена я не нашел

а еще было бы очень интересно узнать, согласно какому закону ВР теряет статус документа после вступления постановления в законную силу. Об этом очень много упоминаний, но никто не приводит законных обоснований.

и какие документы нужно иметь при возврате ВУ ?

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2008 18:41]
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306517  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

только иголку в стоге сена я не нашел

Чета ссылка не работает, счас разберемся :-)

Вроде работает...

Это указание ДОБДД от 11.02.2008 №13/9-16.


Цитата:
От пользователя: sshd

а еще было бы очень интересно узнать, согласно какому закону ВР теряет статус документа после вступления постановления в законную силу. Об этом очень много упоминаний, но никто не приводит законных обоснований.

Это по здравому смыслу, а не по закону. Вы сами к тому же пришли.

Цитата:
От пользователя: sshd

ВР после вступления постановления в законную силу теряет статус документа, а следовательно "уклонение от сдачи ВР" не попадает под 32.7.2.



Цитата:
От пользователя: sshd

и какие документы нужно иметь при возврате ВУ ?

паспорт и действующую медсправку обязательно.
копию постановления с отметкой суда о вступлении в силу желательно.
Остальное на усмотрение конкретного инспектора ;-)

[Сообщение изменено пользователем 20.05.2008 18:57]
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306518  наверх
Автор: BusVital  (О пользователе)
Дата:   

sshd

26 мая как сходишь - черкни пару строк пожалуйста - мне попозже немного идти.
Заранее благодарен.

Если сам, что раньше узнаю - черкну обязательно.
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306519  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

Чета ссылка не работает, счас разберемся :-)


она в цитате не работает :-)

хорошо. тогда такие вопросы...
в моем случае суд был 14 января, лишение на 4 месяца, постановление вступило в силу по истечении 10 суток (25 января?), следовательно 25 мая его действие заканчивается ? или всё же 26-го ? Разница существенна - суд был в 200 километрах, ехать - туда же, 25 число - воскресенье, 26 - понедельник, мне не хотелось бы терять рабочий день! На копии постановления нет отметки о вступлении в силу, работает ли суд в выходные ? Если нет, можно ли поставить отметку где-нибудь в екб ? И есть еще одно существенное НО: статья 32.6.4 предусматривает выдачу документов в течение одного РАБОЧЕГО дня. Есть ли смысл ехать в воскресенье ? Подозреваю что нет :-)

вообще готовлюсь ко всему что можно, потому как ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно уложиться в одну поездку....
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306523  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   

Отвечу завтра, пока совет такой, позвоните в то ГИБДД, и поинтересуйтесь местными особенностями, как-то часы приема граждан и выдачи прав, набор необходимых на их взгляд для этого документов. Если дело в другой области происходит, могут например справку потребовать, что Вы на малой Родине не лишены прав :-) А могут и не потребовать.
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306531  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugenny

Отвечу завтра

спасибо! буду ждать


Цитата:
От пользователя: eugenny

Если дело в другой области происходит

область наша, поселок Ачит

позвоню завтра, и в суд, и в гибдд
интересно, могут ли они мне выдать данные о том, что ВУ находится именно у них ?
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306562  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

суд был 14 января, лишение на 4 месяца, постановление вступило в силу по истечении 10 суток (25 января?), следовательно 25 мая его действие заканчивается ? или всё же 26-го ? Разница существенна - суд был в 200 километрах, ехать - туда же, 25 число - воскресенье, 26 - понедельник, мне не хотелось бы терять рабочий день! На копии постановления нет отметки о вступлении в силу, работает ли суд в выходные ? Если нет, можно ли поставить отметку где-нибудь в екб ? И есть еще одно существенное НО: статья 32.6.4 предусматривает выдачу документов в течение одного РАБОЧЕГО дня. Есть ли смысл ехать в воскресенье ? Подозреваю что нет

Если копия постановления была вручена 14-го же, то срок обжалования истек 24, вступило в силу 25, срок лишения прав истек 25, забирать права можно 26-го. Если копия постановления вручена позднее, то считать от даты вручения копии. Однозначно в те часы и дни, которые предусмотрены для этого расписанием работы местной ГАИ. Насчет копии постановления с отметкой, это не обязательно, эти данные в ГИБДД и так должны быть, но если местное ГИБДД это требует, то отметку поставить можно ттолько в том суде, который вынес постановление. Там тоже могут быть свои часы приема и пр.

Цитата:
От пользователя: sshd

что ВУ находится именно у них ?

Если забирали права местные гайцы, то Ваши прав у них. Если областные, то Ваши права скорее всего на 3 интернационала, в ОИАЗ ПДПС УГИБДД СО.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306575  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

спасибо! буду узнавать.

я не помню, какие гайцы были, но судя по рапортам - тамошние (в шапке: рапорт ИДПС по Ачитскому городскому округу). Видимо, придется все же туда ехать :-) а то чуть не обрадовался))))
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306640  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

позвонил.
сперва в суд - там мне сказали, что обращаться можно сразу в отдел адм.практики местного гибдд, права лежат там.
потом в вышеуказанный отдел.
и вот тут произошел весьма забавный разговор.

вот его изложение по памяти:

я: - алло, здравствуйте, это отдел адм.практики?
- да, здравствуйте
- 14 января в районном суде слушалось дело, по которому меня лишили прав, срок лишения заканчивается на днях, меня интересует - когда и как именно я могу забрать права, что для этого нужно.
- назовите ФИО
(назвал. небольшая пауза, ищут... слышно как обсуждают даты - 25 января, 25 мая...)
- 26 мая можете забирать, при себе нужно иметь паспорт, мед.справку, и справку из гаи о том, что штрафов нет (началось...)
- а собсна какая разница, если справки не будет ?
- без справки мы не имеем права выдать вам права
- а если я письменно потребую выдать мне права, вы мне сможете дать письменный аргументированный отказ, что именно поэтому вы не можете выдать мне права ?
(на самом деле всё это было сказано в 3-4 реплики, чувствовалось что секретарь сильно замялась...)
- подождите, я передам трубку.

(трубку берет другая сотрудница, по голосу заметно старше)

- алло, здравствуйте
- здравствуйте. Мне тут только что сказали, что без справки об отсутствии штрафов вы не выдадите мне права. На каком основании ?
- эм.. ну вообще так по закону положено
- так когда-то давно было положено, а теперь уже нет
- мы вообще-то законы знаем
(хехе)
- да-да, я вообще-то тоже. если интересно, могу дать конкретные ссылки
- мы же вам сказали, что для получения прав надо иметь при себе паспорт и мед.справку, и всё (про справку уже забыла).. вообще я вот тут смотрю - у вас все штрафы на момент лишения оплачены (хотя я помню, в алфавитке 2 строчки было), нам нужна справка только о том, что у вас не было штрафов во время лишения (всё-таки нужна)
- а как я мог управлять ТС, будучи лишенным прав ?
- ну, можно и будучи пешеходом штраф получить
- и всё же, какая разница, на каком основании я обязан предоставить эту справку ?
- ну скажите, вам так сложно ее получить ? (нипонял, уговаривают???)
- да, сложно! чтобы ее получить, я должен тратить свое рабочее время, а я не собираюсь тратить его на то, без чего можно обойтись по закону
- ну я ведь вам сказала, что для получения надо только паспорт и мед.справку (во, в этот раз без оговорок)
- хорошо
- а ВР вы сдавали ? (это реванш что ли?)
- нет
- а срок лишения прав начинается со дня сдачи ВР
- вообще-то это не так
- я знаю, что это так
- вы ДУМАЕТЕ, что это так, а по закону - нет. Я сейчас не буду объяснять, звонок по межгороду.
- я тоже не буду объяснять. Вот у нас тут есть постановление, в котором всё это написано.... (сказала так, будто берет его в руки)
- название и номер постановления скажите, пожалуйста.
(заминка. далее был какой-то сумбур, не помню...)
- вам нужно сдать ВР в вашем отделении гибдд и поставить отметку о сдаче, если вам это сложно - можете сдать у нас. а вообще мы обычно предупреждаем о том, что надо сдавать (кто - мы ? и когда предупреждают ?)
- то есть для того, чтобы получить права назад, мне надо привезти паспорт, мед.справку и ВР ?
- да
- всё понятно, спасибо



в общем.. может я и зря так заранее наехал, но к сожалению не всегда у меня получается остановиться вовремя :-(
если будут требовать ВР - я его сдам (оно у меня при себе), но только лишь потому, что мне лень тратить на это время, и потому, что ездить туда далеко. Справку я точно получать не собираюсь, я прекрасно знаю, что это может потребовать СЛИШКОМ много времни.


такие вот дела...

как правильно написать письменное заявление о выдаче прав ? :-)

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2008 15:44]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306644  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

как правильно написать письменное заявление о выдаче прав ?

Изобразите что-то наподобии

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&t=10724...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306659  наверх
Автор: BusVital  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

такие вот дела...


Как получишь права - черкни пару строк пожалуйста.
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306674  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

обязательно
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306683  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

ой
а я тут такой документик нашел в фотоальбомах
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=13755...
там изложенная статья 32.7 очень интересно дополнена
"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ДАННОЕ ПРАВО,"........ и далее по тексту повтор - так же
это конечно не официальный текст статьи, но во всяком случае я понял, как этот пункт стоит понимать, и (очень надеюсь) как его понимают сами законники, в частности судьи.

еще нашел такой вот документ: http://www.liveinternet.ru/users/ablokad/post56475...
правда непонятно, что было с ним дальше, но как образец заявления - сойдет. :-)
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #306692  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

там изложенная статья 32.7 очень интересно дополнена
"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ДАННОЕ ПРАВО,"........ и далее по тексту повтор - так же
это конечно не официальный текст статьи, но во всяком случае я понял, как этот пункт стоит понимать, и (очень надеюсь) как его понимают сами законники, в частности судьи.

Особенно интересно спросить у такой судьи, что она понимает под уклонением в отношении данного ЛВОКа, если в протоколе об АПН указано, что в/у УЖЕ У НЕГО изъято, и выдано взамен в/р.

Раньше, когда писали решения от руки, ИМХО, поленились бы всякую чушь писать про "уклонение". А теперь копи паст рулит;-)

Цитата:
От пользователя: sshd

но как образец заявления - сойдет.



Цитата:
От пользователя: sshd

но как образец заявления - сойдет.


Это уже следующий этап, жалоба на ГИБДД в суд :-)
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #307168  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

приехал в ачитскую гибдд, нашел отдел адм.практики
низкое стеклянное окошко, стекло искажает то что за ним - видно, что там кто-то есть, но не видно, что он делает :-)
сидят две мадамы, нисколько не сомневаюсь что те же самые, с которыми я разговаривал
передо мной еще один чел стоял за тем же самым, ему объяснили что права его - в екб :-) потому что наши забрали.. вот это "повезло"
еще ему так тщательно объясняли, что перед получением надо обязательно съездить в красноуфимск (видимо живет там) за справками о том, что нет штрафов и лишений)))
я уж не стал встревать - неизвестно, как после такого происходил бы мой разговор
когда дело дошло до меня, я включил диктофон, положил его прямо у окошка, так чтобы они видели, что там что-то лежит, но не видели - что :-D
и просто протянул паспорт с мед.справкой со словами: хочу забрать права, срок лишения закончился
девушка взяла всё, отошла на минутку до компьютера, и вернулась с бумажкой
я поставил подпись, и получил назад все документы, в т.ч. права
вот и всё :-)
тока чота сдается мне, что неспроста всё так легко получилось... хехе

уже когда вышел, посмотрел ВУ повнимательнее на свету - увидел на фото мелкую черточку с миллиметр в районе шеи, сделанную похоже острой ручкой, ее точно не было.
а пофик мне. не дамся в следующий раз. :-)
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #307169  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

увидел на фото мелкую черточку с миллиметр в районе шеи,

Гаишники как дети. мне тоже почему то постоянно закрашивают глаза. наверно потому что я денег им не даю

[Сообщение изменено пользователем 26.05.2008 21:04]
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #308671  наверх
Автор: BusVital  (О пользователе)
Дата:   

Всем добрый день!
Права получил.
Времянку заранее сдавать не обязательно!
По крайней мере в ГорГаи (Екатеринбург).
Сунул в окошко:

1.Копию приговора
2. Времянку
3.Паспорт
4.Действующую мед.справку.
При чем в объвлении у них на стене написано - что все это надо сдать ПРИ ПОЛУЧЕНИИ прав после лишения.

Через 5 минут получил права.

Вот так-то.

Правда в Инете нашел ссылку - в Татарстане из-за несданной времянки мужик судится.
Местные суды проиграл. - Пошел выше. Ссылку не записал. Но кому надо найдет легко.
Так-что если стоит вопрос сдавать или не сдавать своевременно - лучше сдать. - Так как у них 7 Пятниц на неделе.
Сегодня так - не гаратия, что завтра не будет подругому.

Удачи на дорогах!




:-)
  |  Поделиться:  
Re: По поводу сдачи времянки. (FAQ - прочитал!!!).   #308672  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BusVital

Так надо сдавать или нет?



Цитата:
От пользователя: BusVital

(FAQ - прочитал!!!).

новая информация
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&i=30&t=...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода