поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Об алфавитных карточках.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Об алфавитных карточках.   #181269  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

В последнее время столкнулись с такой проблемой: ГИБДД к материалам административного дела приобщает алфавитную карточку водителя. о том, что данная карточка не заверяется ни подписью, ни печатью умолчим.
Зачастую получается, что сведения указанные в алфавитной карточке не имеют к водителю ни малейшего отношения. Например, встречали, что водитель уже якобы лишен на 1,5 года за пьянку, встречали, что у водителя права с августа 2005, а нарушения в карточке есть и за 2003 и за 2004 года, причем указывается номер ВУ водителя.

При попытке водителя самостоятельно получить алфавитку в горГИБДД ему сообщают, что ее необходимо получать по месту жительства, в ГИБДД по месту жительства говорят, что карточки выдаются только по запросам. Причем как поясняют сотрудники ГИБДД у них есть приказ, на основании которого они отказывают гражданам. Ни дата, ни номер приказа, естественно, не сообщаются.

Думается, что все это несколько противоречит законодательству, как минимум ч. 2 ст. 24 Конституции РФ. "Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредствнно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."
Сведения указанные в алфавитной карточке затрагивают Ваши права, поскольку в судах этот документ используется как "документ, характеризующий личность гражданина".


Просьба ко всем водителям: если Вам отказывают в выдаче алфавитной карточки, напишите заявление следующего образца:

Начальнику РУВД
такого-то района

от гр. Иванова А. А.,
проживающего
тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать мне алфавитную карточку ГИБДД о нарушениях мною правил дорожного движения РФ

ДАТА ПОДПИСЬ.

Заявление подается в канцелярию РУВД, к которому прикреплено Ваше местое ГИБДД. Подавать заявление нужно в двух экхемплярах, на втором экземпляре принимающий заявление должен поставить дату принятия, свою фамилию, подпись, а также входящий номер заявления, иногда ставят штамп РУВД.

В случае, если вы получили по почте отказ не затруднитесь, позвоните нам по тел. +7 922 131 02 50

PS не реклама :-)

[Сообщение изменено пользователем 26.10.2005 13:26]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181314  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxIce

если Вам отказывают в выдаче алфавитной карточки

т.е., пришел в ГАИ, мне - отказали ... (я попросил - устно, мне отказали устно...)
ЭТОГО достаточно для написания заявления в РУВД?
так получается, что если факт отказа - нигде и никем не зафиксирован - то можно СРАЗУ .. заявление в РУВД ... и не ходить в ГАИ?
или лучше - сходить?

Цитата:
От пользователя: MaxIce

Заявление подается в канцелярию РУВД

заказным письмом с уведомлениям - как я понимаю - тоже можно?

Цитата:
От пользователя: MaxIce

При попытке водителя самостоятельно получить алфавитку в горГИБДД ему сообщают, что ее необходимо получать по месту жительства, в ГИБДД по месту жительства говорят, что карточки выдаются только по запросам.

если штрафы - сообщают и "погашают" в ГорГАИ, то ИМХО - там и должны алфавитную карточку выдавать...
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181318  наверх
Автор: MaxIce   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

ЭТОГО достаточно для написания заявления в РУВД?

можно сразу пойти с заявлением ни ходя ни в какие окошки :-)



Цитата:
От пользователя: Basilio

заказным письмом с уведомлениям - как я понимаю - тоже можно?

да
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181328  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxIce

заказным письмом с уведомлениям - как я понимаю - тоже можно?
________________________
да

ок. ну тогда - кто хочет узнать свои штрафы - пишем в РУВД по месту жительства ( http://www.uralfirm.ru/catalog/ и Екб на Блюде для уточнения адресов ) :

РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА (РУВД)
620028, КРЫЛОВА 1А

РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА (РУВД)
620027, ЧЕЛЮСКИНЦЕВ 96

РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КИРОВСКОГО РАЙОНА (РУВД)
620075, ТОЛМАЧЕВА 26

РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА (РУВД)
620014, САККО И ВАНЦЕТТИ 119

РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА (РУВД)
620026, НАРОДНОЙ ВОЛИ 81

РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА (РУВД)
620039, МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ 45А

РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА (РУВД)
620130, ЦИОЛКОВСКОГО 66
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181343  наверх
Автор: Jonny Doe  (О пользователе)
Дата:   

отправлял запрос в гаи (на ст.разина 20) в конце августа по поводу неоплаченных штрафов.
в конце сентября прислали алфавитную карточку и писмо, где написано что для уточнения штрафов обратицо туда то.
т.е. проблемы нету видимо, другое дело что если прити туда и устно просить то можт и не дадуть )
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181345  наверх
Автор: MaxIce   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A25™

если прити туда и устно просить то можт и не дадуть )

в том-то и дело.
представьте ситуацию: вы приходите в суд, а там алфавитка, что вы лишены уже и что за последний год у вас было 5 встречек и 3 нетрезвых.
Вы говорите - не мое, судья переносит рассмотрение дела на неделю. За эту неделю надо успеть получить алфавитку. Вот ткая вот проблема
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181353  наверх
Автор: Лидул Фентут 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxIce

в том-то и дело.
представьте ситуацию: вы приходите в суд, а там алфавитка, что вы лишены уже и что за последний год у вас было 5 встречек и 3 нетрезвых.

+1
была ситуация человек менял права на новые, а ему у вас статья лишенческая висит... кое -как уладили.
Просто для себя я ее могу у них запросить, без причины?
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181354  наверх
Автор: MaxIce   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лидул Фентут

Просто для себя я ее могу у них запросить, без причины?

можно!
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181357  наверх
Автор: тфу &@!   (О пользователе)
Дата:   

а что такое алфавитная карточка и для чего она нужна?
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181406  наверх
Автор: Sonc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: тфу

а что такое алфавитная карточка и для чего она нужна?

Читай выше.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181415  наверх
Автор: Единомышленник © 
Дата:   

алфавитка это как характеристика,все правильно её прикладывают....
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181547  наверх
Автор: MaxIce   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: G.S.M.

алфавитка это как характеристика,все правильно её прикладывают....

все правильно. Никто не спорит, что ее надо прикладывать, просто хотелось бы чтобы содержащаяся ва ней информация соответствовала действительности))
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181551  наверх
Автор: Единомышленник © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxIce

все правильно. Никто не спорит, что ее надо прикладывать, просто хотелось бы чтобы содержащаяся ва ней информация соответствовала действительности))

это распечатка с базы СПРУТ,обычно ошибки происходят из-за того что вводят ФИО и г.р.....а на точную дату рождения не смотрят
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181552  наверх
Автор: MaxIce   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: G.S.M.

это распечатка с базы СПРУТ,обычно ошибки происходят из-за того что вводят ФИО и г.р.....а на точную дату рождения не смотрят

если честно, то меня менее всего интересует куда они там смотрят. у меня есть факты: алфавитка не соответствует действительности и ее отказываются выдавать на руки.
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181821  наверх
Автор: tolik   (О пользователе)
Дата:   

что то чушь какаято ,пришёл спокойно в часы приема и получил хоть на себя хоть на другого, что то вы не не туда ходите. когда водилу беру на работу просто беру копию его прав и иду в гаи ( хотя бы верхисетского района) и по ксерокопии делают алфавитку по всем нарушениям и никаких проблем. раз 50 точно получал и никогда не было проблем. чтото вы придумываете господа.
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181860  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   

... 20 лет уже ездит без нарушений простой автолюбитель Иванов И.И., генерал-майор милиции... ©
tolik, а тебе не кажется что это прямое вмешательство в чужую личную жизнь?

... вот это - беспредел уже ... если чужие алвавитки ГИБДД дает ... без условий, просто пришел - и любую - получил. (ксерокопия прав - ИМХО - не достаточное условия для получения чужой алфавитки)
Конечно, если будет написана ДОверенность, что гр. tolik-ку доверяется полуение алфавитки на Ф.И.О., выписанная самим Ф.И.О., то ситуация будет понятна ...
ИМХО.
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181878  наверх
Автор: Radar 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxIce

представьте ситуацию: вы приходите в суд, а там алфавитка, что вы лишены уже и что за последний год у вас было 5 встречек и 3 нетрезвых.
Вы говорите - не мое, судья переносит рассмотрение дела на неделю. За эту неделю надо успеть получить алфавитку. Вот ткая вот проблема


Никакой проблемы. Подходишь к секретарю судьи и берешь дело ознакомиться. Копировать не дадут, а переписать - пожалуйста. ИМХО, при наличии цифровика в мобиле можно сфоткать. И ни в какое ГАИ и РУВД ничего писать не надо.
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181889  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Radar

Никакой проблемы. Подходишь к секретарю судьи и берешь дело ознакомиться.

это тут причем? ...
в деле - не твоя Алфавитка...
и как ты ознакомлением и фотографированием это будешь доказывать?
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181897  наверх
Автор: Radar 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

в деле - не твоя Алфавитка...

А чья ???? Поддельная ???? Тогда конечно, проблема.

Если у них ошибки в базе СПРУТ, то и в ГИБДД и в РУВД дадут то же самое, что и в суд ими предоставлнео.
Если на самом деле поддельная, ИМХО нужно пытаться привлечь к ответственности за подлог (и, возможно, клевету) сотрудника , приобщившего поддельную карточку к делу, т.к.

Цитата:
От пользователя: MaxIce

данная карточка не заверяется ни подписью, ни печатью
, и выяснить кто подделал карточку не представляется возможным. Тогда действительно нужен оригинал карточки. А можно ли ходатайствовать о затребовании судом этой карточки вместо того, чтобы самому бегать? Все равно, бегать, но с запросом суда это ИМХО проще.
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181899  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Radar

А можно ли ходатайствовать о затребовании судом этой карточки

ходатайствовать - можно.
но карточка - уже есть в деле.
Хотатайство - отклоняется т.к., "у суда нет оснований недоверять данным, предоставленным ГИБДД".
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181959  наверх
Автор: ASV   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MaxIce

если честно, то меня менее всего интересует куда они там смотрят. у меня есть факты: алфавитка не соответствует действительности и ее отказываются выдавать на руки.

Насколько я помню, если этот отчёт не изменили, ессно, то в так называемой "алфавитке" кроме нарушения пишется ФИО полностью, дата рождения и номер В/У.
Т.е. в этой выборке можно легко отметить прямо по распечатке нарушения конкретного гражданина, причем сделать это можно прямо в суде.
Ну и мне уж совсем непонятно, в чём эта карточка может несоответствовать действительности?
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #181966  наверх
Автор: Radar 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASV

Насколько я помню, если этот отчёт не изменили, ессно, то в так называемой "алфавитке" кроме нарушения пишется ФИО полностью, дата рождения и номер В/У.

Угу. У меня так и было, причем приписок по штрафам не было. Распечатка на компьютерной бумаге с перфорацией. Чтобы подделать - нужно специально стараться, вести двойную "бухгалтерию" штрафов. Кому это надо?

[Сообщение изменено пользователем 30.10.2005 10:48]
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #182032  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Radar

приписок по штрафам не было. Распечатка на компьютерной бумаге с перфорацией. Чтобы подделать - нужно специально стараться, вести двойную "бухгалтерию" штрафов. Кому это надо?

у меня эта распечатка выглядит как табличка из Word с шапкой - уха ли там подделывать то? 5 мин работы.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #312266  наверх
Автор: КLUG
Дата:   

Новую тему заводить не буду, напишу здесь.
Кто знает, как сейчас дела обстоят с выдачей алфавиток любому желающему (на себя)? Если что, прописан в Верх-Исетском районе...
  |  Поделиться:  
Re: Об алфавитных карточках.   #312399  наверх
Автор: КLUG
Дата:   

Получил алфавитную карточку.
(вдруг кому пригодится)
Получал в окошке, на Крылова 1а (Верх-Исетское РУВД), часы работы окошка: среда и четверг с 14-00 до 17-00. Пришел к 14, очереди не было. Дал им права, через 5 мин было готово.

Еще возник один вопрос. В алфавитке после таблицы с нарушениями у меня написано "Набрано баллов - 10". Кто знает что это за баллы? 10 баллов - это много? Что будет, если баллов будет очень много?
Заранее спасибо.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода