поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Технические вопросы (железо)  

Сборка бесшумного ПК: Всем спасибо, всё получилось (стр.6)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Сборка бесшумного ПК: Всем спасибо, всё получилось...   #369574  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!

Запланировал покупку и сборку следующего:
- Мат. плата ASRock Q1900TM-ITX CPU on board <Celeron J1900, iNM10, SODIMM 2*DDR3, PCI-E1x, SVGA, SATA II, GB Lan, mini-ITX Retail> <4711140879411>

либо
- Мат. плата ASRock Q1900DC-ITX CPU on board <Celeron J1900, iNM10, SODIMM 2*DDR3, PCI-E1x, SVGA, SATA II, GB Lan, mini-ITX Retail> <4711140879623>

В плюсах у первого варианта - горизонтальное расположение оперативки (в условиях крайне тесного корпуса без вентилятора это важно, не будет мешать воздушному потоку) и низкий профиль (thin).

В плюсах у второго - наличие SATA-III и полностью твердотельные конденсаторы.


- Модуль памяти Kingston DDR3-1600 4GB SO-DIMM [KVR16LS11/4] 1.35V = 2 штуки, по данным с сайта Asrock должно работать в двухканальном режиме.
- Накопитель SSD Crucial Original SATA-III 120Gb CT120M500SSD1 2.5" w175Mb/s
- Сетевая карта D-Link <DWA-525 /B1A > Wireless N 150 PCI-E Desktop Adapter (802.11b/g/n, 150Mbps)

Что смущает на данный момент: на материнке mini PCI-E расположен так, что плата расширения встаёт не перпендикулярно материнке, а параллельно. Планирую снять с этого модуля металлическую планку - получится ли? И, самое главное, влезет ли - по картинкам (материнка http://www.asrock.com/mb/Intel/Q1900TM-ITX/ , карточка http://www.dlink.ru/ru/products/7/1290_o.html ) не могу понять. Есть ли ещё какие-то решения под mini PCI-E с внешней антенной, но сразу без планки? Внешняя антенна важна, так как корпус будет алюминиевый.

Ну и вообще критика от специалистов приветствуется - я последний раз заказывал компьютер в 2010 году, а сам собирал в 2004-м )))

Ну или посоветуйте плату mini ITX с питанием 9..19 (либо просто 12) вольт под нормальный процессор уровня core i3 (сейчас у меня core i3-540)

UPD от 29.10.2014
Заказано и прибыло

Процессор Intel i3-4130T (CM8064601483515SR1NN)
Cooler для процессора Titan TTC-NK95TZ/NPW
Материнская плата Gigabyte GA-H87TN rev1.0
Модуль памяти Corsair Vengeance - 8GB High Performance Laptop Memory Upgrade Kit (CMSX8GX3M2A1600C9)
SSD накопитель Crucial CT120M500SSD1


Идёт сборка.

UPD от 07.11.2014
Выяснилось, что неправильно выбрал материнку.
Но тем не менее - на моих задачах не перегревается.

UPD от 10.03.2016 - собран в корпус.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 10.03.2016 12:17]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369642  наверх
Автор: Serge V.   (О пользователе)
Дата:   

очень медленный процессор, переименнованый атом,
планки хватит и одной для такого слабого процессора
ссд изза дешевизны и вайфай тоже, доплати чуть чуть и скорость вайфай будет в 2 раза выше внутри сети...
я бы поискал готовое решение, оно ненамного дороже выйдет и под блок питания не надо заморачиваться, и размер меньше будет

можно без внешней антенны вайфай с 300 мегабит, на удлинителе USB
зачем вам гемор с внутренней платой
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369643  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serge V.

доплати чуть чуть и скорость вайфай будет в 2 раза выше внутри сети...

если ты скажешь, что скорость будет 300 мегабит вместо 150, то я почти засмеюсь
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369650  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serge V.

очень медленный процессор, переименнованый атом,
планки хватит и одной для такого слабого процессора


Вот тоже смущает. У меня сейчас Core i3-540, устраивает всем кроме шума и размеров. Он по тестам выдаёт 2800 попугаев, этот даёт 1900.
С другой стороны, тут SSD накопитель и 8 гигов оперативки - теоретически должно быть +/- на уровне.

Внешний wi-fi не хочу по эстетическим соображениям, а 150 или 300 мегабит разницы для меня нет - скорость скачивания фильмов всё равно упрётся в пропускную способность внешнего канала, а она 30 мегабит.

Цитата:
От пользователя: Бухалов™

если ты скажешь, что скорость будет 300 мегабит вместо 150, то я почти засмеюсь

Да не принципиально. Мне лишь бы провод к телевизору не тащить.

Кстати, если этот процессор слаб - может имеет смысл взять mini-itx плату типа такой:
GIGABYTE GA-H87TN ( http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10552155... )
Вот с таким Intel Core i3-4130T ( http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10482935... )
и пассивным радиатором http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5065815&...

Процессор даёт 4200 попугаев. Если 2800 меня устраивает, зарезать ему в БИОСе частоту до 2 ГГц и забить на охлаждение? Как считаете, так получится?
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369654  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

не надо ничо зарезать, кулер и так будет еле-еле крутиться
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369656  наверх
Автор: %deleted% 
Дата:   

нигде не написано ради чего бубны.

одно могу сказать вот это:


Цитата:
От пользователя: aug2014

Celeron J1900


будет предоставлять ректальные боли на всём протяжении использования, независимо от задач
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369657  наверх
Автор: %deleted% 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aug2014

Процессор даёт 4200 попугаев. Если 2800 меня устраивает, зарезать ему в БИОСе частоту до 2 ГГц и забить на охлаждение? Как считаете, так получится?



Цитата:
От пользователя: Бухалов™

не надо ничо зарезать, кулер и так будет еле-еле крутиться


вот этот Бухалов прав. Более того - при каком-нибудь радиаторе побольше и хотя бы одном корпусном вентиляторе процессорный кулер вообще не нужен. Я останавливал кулер на таком проце и температура радиатора не поднималась выше той, при которой можно приложить и держать палец к радиатору (извините за шкалу - какая была)

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2014 10:54]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369658  наверх
Автор: bloodybat
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

кулер и так будет еле-еле крутиться

нет там кулера, этот титан справится в пассиве с i3-4130T, а с таким вентилемScythe Kaze Jyu Slim (100mm, 1000rpm) <SY1012SL12L>
справится с любым нормальным i3 (скобы для вентилятора с титаном идут)

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2014 10:55]
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369659  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

не надо ничо зарезать, кулер и так будет еле-еле крутиться


Но в принципе возможность есть?

Я бы хотел 100% пассивное охлаждение, так как комп будет работать 24/7 в спальне.
Нынешний комп я первый год тоже не слышал - как сейчас помню, процессорный кулер тысячи три стоил по тем временам. А сейчас аки пылесос.

Если его правильно расположить (пластинами вертикально), и организовать нормальную конвекцию, вроде должно помочь. Корпус будет 100% самопал из алюминия, есть возможность организовать поток как нужно, чтобы коэффициент теплопередачи радиатора был ближе к каноничным 25 Вт/(м^2*К)

Я сейчас бегло смоделировал этот радиатор: 40 рёбер высотой 20мм шириной 118 мм, материал взял алюминиевый сплав 6061. Взял коэффициент теплопередачи 20 (скорее всего при вертикальных рёбрах он такой и получится) и 34W TDP - получилось что при температуре входящего в корпус воздуха 40 градусов температура на крышке процессора будет 57 градусов. Это какбэ много. А при 25 Вт TDP уже 52 градуса. При 15 Вт - уже 47. Повторюсь, при 40 градусах окружающего

Как оно будет в реальности (и какая разница между температурой крышки и температурой внутри) пока не ясно, но при моделировании светодиодных светильников я с точностью +/- 5 градусов попадаю.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369660  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aug2014

57 градусов. Это какбэ много.

:facepalm:
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369661  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Правдa (еpетик со стажем)

нигде не написано ради чего бубны.

- Смотреть видео с дивана на телевизоре
- Иногда играть в CS: Source с ботами с помощью беспроводной клавы/мышки. С дивана.
- Иногда работать в PCAD/SolidWorks аналогичным способом
- Занять руки


Цитата:
От пользователя: bloodybat

нет там кулера, этот титан справится в пассиве с i3-4130T

Отлично! Спасибо! С Core i7-4785T с аналогичным TDP тоже должен?
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369662  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™


Цитата:
От пользователя: aug2014

57 градусов. Это какбэ много.



Здесь не учитывается тепловое сопротивление термопасты (крышка процессора - радиатор) и сопротивление кристалл-крышка.
А оно может быть существенным - поправьте, если ошибаюсь. Но на светодиодах это учитывать надо.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369663  наверх
Автор: bloodybat
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aug2014

Core i7-4785T с аналогичным TDP тоже должен?

у i3-4130T c tdp 35 Вт с расмматриваемым радиатором у меня в стресс-тесте было до 62 градусов по ядрам, на крышке до 57, на проце i3-3220 55Вт и с вентилем Scythe Kaze Jyu Slim аналогичные температуры, но в корпусе еще nvidia 660 была... хм, а у Core i7-4785 цена не смущает?
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369665  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bloodybat

у i3-4130T c tdp 35 Вт с расмматриваемым радиатором у меня в стресс-тесте было до 62 градусов по ядрам,

Благодарю! Значит так и сделаю (ничего себе как точно получилось моделирование! До градуса!!!)



Цитата:
От пользователя: bloodybat

а у Core i7-4785 цена не смущает?

С одной стороны, да. С другой стороны - у меня жизненный цикл компьютера очень большой, может и имеет смысл сейчас переплатить, чтобы потом попозже поменять. Основной машины по ощущениям ещё лет на пять хватит - а ей уже пятый год.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369670  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.10.2014 13:01]
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369682  наверх
Автор: %deleted% 
Дата:   

Автор, если у вас будет корпус 100% самопал то рекомендую рассмотреть вариант использования самого корпуса как радиатора (такие решения сейчас применяются в промышленных решениях). Грубо это выглядит так - на процессор одевается некая болванка из алюминия/меди (если есть возможность то с ребрами), которая в верхней части плотно соприкасается со стенкой корпуса через термопасту.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369683  наверх
Автор: %deleted% 
Дата:   

не в таком масштабе но вот как то так

http://www.overclockers.ru/lab/20484.shtml

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2014 15:55]
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369685  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Правдa (еpетик со стажем)

Автор, если у вас будет корпус 100% самопал то рекомендую рассмотреть вариант использования самого корпуса как радиатора (такие решения сейчас применяются в промышленных решениях). Грубо это выглядит так - на процессор одевается некая болванка из алюминия/меди (если есть возможность то с ребрами), которая в верхней части плотно соприкасается со стенкой корпуса через термопасту.


Была такая мысль, но я её отложил в сторону так как пока планируется блок питания в том же корпусе и насмерть залитый компаундом. Пока не хочу термически их связывать.

В общем, заказал я комплектующих

Цитата:

Процессор Intel i3-4130T (CM8064601483515SR1NN)
Cooler для процессора Titan TTC-NK95TZ/NPW
Материнская плата Gigabyte GA-H87TN rev1.0
Модуль памяти Corsair Vengeance - 8GB High Performance Laptop Memory Upgrade Kit (CMSX8GX3M2A1600C9)
SSD накопитель Crucial CT120M500SSD1


на 17800 рублей. Ещё добавятся беспроводная клава с мышкой (~1500), вайфай-карточка (500), блок питания (из запасов) и пара бутылок вискаря - одна на участок ЧПУ за изготовление корпуса, вторая - знакомым на анодирование.

Дорого выходит, но должно получиться хорошо и надолго. Вечером сяду корпус проектировать.

Чертежей на компоненты, ясен красен, не нашел, поэтому окончательное проектирование придётся делать по-старинке. Со штангенциркулем. Когда всё необходимое приедет.

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2014 16:17]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369686  наверх
Автор: %deleted% 
Дата:   

http://www.fanlesstech.com/2013/09/entry-level-fan...

почти Ваш :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369688  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Правдa (еpетик со стажем)

http://www.fanlesstech.com/2013/09/entry-level-fan...

почти Ваш

Ага :-) Только куда в нём БП ставить?

Как промышленный - пойдёт, но для дома ИМХО грубовато выглядит, тем более для 550 евро (27500 рублей). Чёрное покрытие, панели как будто напильником обдирали.

Я лучше свой сделаю, с нормальным светлым анодированием. Оно и выглядит приятнее.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369689  наверх
Автор: %deleted% 
Дата:   

Насколько я помню там внешний бп, как у ноутбука. Внутри корпуса только разводка по шинам.

Это кстати наиболее популярный нынче формат ПК для кассовых аппаратов в последнее время.
  |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369690  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aug2014

Чёрное покрытие, панели как будто напильником обдирали

это называется "шлифованный алюминий"
и 600 евро - это уже с процессором/матерью/диском/и т.д.


Цитата:
От пользователя: aug2014

Я лучше свой сделаю

очень интересно будет посмотреть, хи-хи
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369691  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Правдa (еpетик со стажем)

Насколько я помню там внешний бп, как у ноутбука. Внутри корпуса только разводка по шинам.

Вот оно и плохо. Зоопарк кабелей и коробочек. Я сделаю по-другому - один шнур. И даже есть мысль поставить в корпус дополнительный разъём 220 вольт параллельно входу, чтобы питать ТВ коротким кабелем.


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

это называется "шлифованный алюминий"

Если быть точным, то грубой шлифовки.

Цитата:
От пользователя: Бухалов™

и 600 евро - это уже с процессором/матерью/диском/и т.д.

Да. У меня этот набор выйдет в 20000, у них 27500. Так-то тоже не лишняя сумма.

Цитата:
От пользователя: Бухалов™

очень интересно будет посмотреть, хи-хи

Да не вопрос.
Кстати, если кому надо будет от 300 штук (чтоб подготовку производства отбить) таких корпусов как http://www.hd-plex.com/hdplex-h1.s-fanless-compute... - сделаю за два месяца. По $100 без БП отдам и ещё заработаю. Вложения в подготовку производства понятны, где делать понятно и.т.д.

Только они наверное никому не нужны в таких количествах - ибо были бы нужны, уже бы продавались по $100 в рознице.

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2014 17:24]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369692  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aug2014

Вот оно и плохо. Зоопарк кабелей и коробочек. Я сделаю по-другому - один шнур. И даже есть мысль поставить в корпус дополнительный
разъём 220 вольт параллельно входу, чтобы питать ТВ коротким кабелем.

чот я не понял, вы отражаете, что у вашей матери питание 19 вольт?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Покритикуйте/посоветуйте: сборка   #369695  наверх
Автор: aug2014
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

чот я не понял, вы отражаете, что у вашей матери питание 19 вольт?

Прекрасно отражаю что согласно сайта Гигабайт у неё питание может быть как 12, так и 19 вольт. Также вижу у неё рядом с внешним разъёмом DC-in ещё один маленький двухконтактный разъёмчик питания, который после сборки остаётся внутри корпуса - специально предусмотренный разработчиками для таких как я, использующих внутренний БП. Кстати, на одной плате из первого поста такой разъём был, а на другой - не было, да.

То есть схема выглядит как: 220 одним шнурком приходит в корпус. В корпусе 220 двумя проводами идёт на блок питания, преобразующий их в 19 вольт постоянки и на разъём 220 вольт, который будет питать ТВ.

Этакий интегрированный в корпус тройничок под компьютерную технику.
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода