поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Выбор зимней обуви для походов


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Выбор зимней обуви для походов   #12697  наверх
Автор:  
Дата:   

Извините, если эта тема уже обсуждалась, но через поиск ничего не нашел. Помогите выбрать обувь для зимних пеших походов. Критерии: тепло, комфорт, надежность. Варианты с заоблачными ценами просьба не предлагать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12698  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   

а какая цена заоблачная?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12699  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rаt

Критерии: тепло, комфорт, надежность

это очень индивидуально.
одним тепло в берцах, другим в трекках приличных, третьим только в валенкообразной обуви.
на любую удобную обувь одеваем вековские галоши-бахилы и становится в два раза теплее.. ну и надежность повышается :-) - снег не засыпается, галоша не скользит, бахил уберегает внутр. ботинок .. почти идеальная зимняя шкурка для любой обуви имхо
19/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12700  наверх
Автор: Конжак120  (О пользователе)
Дата:   

вековские бахилы - фу!!!!
6/19 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12702  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: omitryasov

вековские бахилы - фу!!!!


я с тобой не соглашусь по этому поводу, для того, чтобы гулять по лесу в промокающей обуви вековские бахилы весчь и сделаны добротно и служат долго. Вот только в горах в любых бахилах опасно и неудобно, но для подобных прогулок уже используют и обувь другого класса и вместо бахил используют фонарики... ;-)
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12703  наверх
Автор: alpik@
Дата:   

лучше валенок еще ничего не придумали, если говорить о бюджетных вещах,
лично я передвигаюсь в трекинговых ботинках, но в рюкзаке лежат самокатанки укороченные, обязательны чуни, иначе возле костра вся их прелесть пропадает очень быстро, вся вечерняя суета проходит с комфортом, утором отогреваешь ботинки и побежал.....
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12704  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R_AV

обувь другого класса

с соответствующим уходом
как минимум - обработка водооткалкивающей пропиткой
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12705  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

ребята, а что вы думаете об ботинках Меррелл?
Есть у меня знакомый, который только их обувку и таскает. Но вот супруга купила ботинки, расчитанные на очень холодную погоду. естественно, сплошная резина и пластик. Три дня поносила - в голеностопе дырку протёрла. Вся кожа до мяса слезла. Сейчас в магазин сдала на экспертизу.
А у вас как с ней было?
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12708  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   

У меня 3 пары обуви Merrell: летние кроссовки с сеточкой (проносила 2 сезона и еще буду), замшевые кроссовки или скорее короткие треккинговые ботинки (2 сезона и еще потянут) и собственно зимние ботинки, у которых снизу резина, сверху замша и иск мех (сейчас вроде без меха идут). Зимние купила в конце февраля этого года, в сильный мороз еще не носила, но у брата аналогичные, говорит, в -15 тепло, с теплым носком, естественно. Но то, что в слякоть идеально, это факт: ноги и не мерзнут, и не промокают. Только на многодневные походы они скорее всего не годятся, потому что из-за резинового низа ноги несколько потеют, влага втипывается во внутренний слой и нужно время, чтобы они снова просохли. Но на один день никакого дискомфорта нет - тепло и сухо. По качеству пошива претензий пока не возникло. Все покупала с 50-ти процентной скидкой и ту цену обувь с головой оправдала, если бы без скидки, то можно было и другое что-нибудь посмотреть.
А зимние Саломон мне почему-то во взъеме узкие оказались, хотя они мне больше нравились.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12711  наверх
Автор: *TJ*
Дата:   

Мерелл не плохая фирма, Беар Грилс в таких гоняет))...сам тоже носил 3 сезона....НО те мерелл что продают в спортмастетере как то уж не очень добротно выполнены на мой взгляд, вот хорошую обувь в руки береш и душа радуеться...а там гумно имхо...раньше был магаз 57 паралель вот там они были качественного исполнения...а шас даже не знаю где в городе достать хороший мерелл...по теме зимней обувки...если на лыжах ходить то лучше бахилы с колошей, так как их основное предназначение это не портить обувь, однако колоша не пропускает воздух ни туда не обратно, будет проблемма конденсата...просто ходить по снегу хватит фонариков для снегозащиты...по поводу обуви, треккинговые ботиночки, на пару размеров больше , для теплых носочков, ну или двойной ботинок, это самый лучший вариант на мой взгляд.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12714  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Грамотно купить утепленные трекинги с трекинговыми носками + фонарики или бахилы, из бюджетных вариантов можно посмотреть магазин "Экшен-Спорт" на ул. Мира. Там продают время от времени "Викинги" дешовые. Я свои купил за 1500. С мембраной Гортекс, очень теплые, очень, очень удобная колодка. Но они не туристические долго не прослужат. У меня через год протерлись на сгибе (но носил и как повседневную обувь в межсезонье), но эта протертость носить зимой их не мешает и можно поискать более прочный вариант из продающихся там моделей.
Мерелл в СМ полная фигня, чисто городская обувь с плохими характеристиками: недолговечные, мембрана одно название.
А вообще бахилы для зимы хороши с любой хорошей обувью, ходил в -30 в простых утепленных коженных ботинках с Вековскими бахилами и не мерз. на смену у костра валенки или чуни.

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2009 22:01]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12718  наверх
Автор: Rаt 
Дата:   

Всем спасибо за помощь. Но теперь возник другой вопрос. Что такое треккинговые ботинки и чем они от обычных отличаются?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12719  наверх
Автор: *TJ*
Дата:   

В широком смысле речь идет о самой разной обуви - от низких кроссовок до сапог высотой до колена, предназначенной для длительного хождения по сильно пересеченной местности. Как среди автомобилей есть деление на «паркетники» и «внедорожники», так и здесь треккинговые ботинки - это подчеркнутые «внедорожники».(С) помоему все ясно)) дешевую обувь брать не советую, ибо скупой платит дважды, .. меха и прочего вы в таких ботинках не увидите, все утепление сводиться к мембране по сути и в вами испольузуемых носках, лучше взять ботинок для тяжелого треккинга с высокой обрезинкой...

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2009 07:34]
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12720  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   

Извините, что ухожу от темы, но мне что-то обидно стало за мои ботиночки, получается выбрала фигню, ношу фигню и еще и довольна ей :weep: .Может быть более корректно было сказать, что они не подходят для серьезных длительных походов? С чем я спорить, наверное, не буду (хотя я их и не проверяла в таких условиях). Но для одно-двухдневных ПВД вполне они сойдут, мое имхо. И соотношение "цена со скидкой (т.е. реальная цена) - качество" меня вполне устраивает.
Хотя может ПВД - это не туризм и не походы вовсе? Что-то я задумалась.
А мембраны я вообще у Мерреллов не припомню, чтоб была где-то, но могу ошибаться, конечно.
И замшевые кроссовки я неделю этой осенью в лесу протаскала и нормально (хотя чаще, наверное, была там в болотниках), а один парень-охотник, когда увидел, в какой обувке я ехать собралась, сказал: И не жалко тебе их по лесу таскать? Значит еще прилично выглядят для двух лет довольно интенсивной носки.
Не знаю, может быть мне просто повезло :-) .
Вот читала себе спокойно ветку с момента ее возникновения, тут решила высказаться и как-то неловко стало. :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12721  наверх
Автор: Rаt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *DEAD MOROZZZ*
лучше взять ботинок для тяжелого треккинга с высокой обрезинкой


Можно ссылку на конкретные модели и чем все-таки должны быть утеплены хорошие ботинки?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12722  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Лично я считаю, что зимние трекинги должны быть утеплены только зимним теплым трекинговым носком, ну может быть внутренняя отделка ботинка еще слегка утепленная синтетическим ворсом (не мехом). Любой мех мокнет и потом смерзается ночью. Утром одевать такой ботинок грустно. Если при этом ботинок с хорошей мембраной, то он к вечеру остается почти сухой, не смерзается утром и вообще более комфортный. Если условия сильно холодные, то предусматривется еще чулок из полара (ботинки нужно брать с запасом).
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12723  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kisyandra

Kisyandra

да не берите в голову :-) . В чем Вам удобно, в том и ходите себе в удовольствие.
в свое время бегала искала треккинговые боты (asolo) (с разм. большая напряженка).
Купила в Москве..со всеми скидками все равно за 5 штук. вторые тоже за 5 подарили. В итоге, после всех тестов в поход я иду с набором сапоги или болотники + легкие треккинговые асолы (450г.) + контакты (не всегда)
Горы горам конечно рознь. Но на Кваркуше 5 дней я провела именно в сапогах, курумника там было предостаточно. Кроссовке в заплечнике, на сухих, ровных участков я перепрыгиваю в них. В сапогах частенько бинтую голеностоп и держит лучше и пятка не стирается в мокром. А ботинки взятые на всякий случай так и провалялись в палатке недостатые.
Иногда я их одеваю в ПВД ..а так лежат..чего-то ждут :-)
Хотя просыхают они в палатке за ночь и сидят на ноге идеально, защищая все, что только можно. Но все равно в сапогах я остаюсь гораздо дольше сухая..а если сухо, то достаточно кроссовок.
Возможно они пригодятся в межсезонье вместо кроссовок.
Зимой мне комфортнее в саломонах с бахилами поверх + валенкообразная обувь. Хотя я не хожу зимой в многодневки и мне трудно судить.
Я к чему..кому что..

Цитата:
От пользователя: Kisyandra

но мне что-то обидно стало за мои ботиночки

:-) нравится, удобно и носите себе на здоровье.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12724  наверх
Автор: Rаt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull
зимним теплым трекинговым носком


А это что за зверь?
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12725  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rаt



Стесняюсь спросить, у вас интернета чтоли нет?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12726  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kisyandra

мне что-то обидно стало за мои ботиночки

не парьтесь :-)
супруга носит трекинговые Мерелы почти круглогодично, очень довольна :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12728  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

В турмагазинах продаются, есть разных модификаций и степени утепления, но факт в том, что они в значительной мере синтетические (но есть с изрядной долей шерсти) очень хорошо отводят влагу, быстро сохнут - это все за счет специальных волокон, как правило используют Coolmax. Кроме того они очень износостойки. Я ношу Lorpen. Это действительно удобная вещь и в ботинках и в сапогах (в сапогах желательно еще чулок из полара или шерсятной носок сверху). Стоят только, зараза от 500 до 1000р.
http://club-360.ru/main/7-chem-pakhnet-katanie-ili...
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12729  наверх
Автор: дядя Костя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alpik@

обязательны чуни

Вот об этом можно поподробнее? Не первый год хочу чуни. Фирменные - дорого, да и не факт, что лучше. А самосшитых или попроще не видел, в руках не держал.
  |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12730  наверх
Автор: R_AV 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rаt

Всем спасибо за помощь. Но теперь возник другой вопрос. Что такое треккинговые ботинки и чем они от обычных отличаются?


Трекинговая обувь отличается от альпинистской обуви только отсутствием крепления под кошки.

http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_s...
http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_s...

Насчет утеплителей внутри ботинка - сомнительное удовольствие, ибо в утепленном ботинке нога больше потеет, мокнет и начинает мерзнуть...
Просушить ботинки с утеплителем в походных условиях невозможно, ибо влага из утеплителя практически не выходит... и только чуть чуть ботинок охладился, ка кноги начинают вымерзать напрочь...
всякие приспособы, кторые работает в ботинке без утеплителя, в ботинке с утеплителей из-за повышенной влажности не работают...

ИМХО - ботинок обязан быть без утеплителя... толстая кожа, толстая подошва... и шнурки... трекинговый ботинок обязан быть полностью из кожи, не стоит гнаться за новомодными горе техсными фичами, они работают только до первого большого промакания...
Язычек сделан из цельного куска кожи, чтобы влага по язычку скатывалась и не вливалась по шву в ботинок...
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12733  наверх
Автор: Еlеphаnt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R_AV

трекинговый ботинок обязан быть полностью из кожи, не стоит гнаться за новомодными горе техсными фичами, они работают только до первого большого промакания...

просушить некожу проще чем кожу, имхо
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выбор зимней обуви для походов   #12734  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: konkop

А самосшитых или попроще не видел, в руках не держал.

К Вахрушеву! :-)
(я вообще ищу старую шинель по сходной цене..хочу сшить.. не завалялась у кого?? поменяю на чонить)
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода