поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Вопрос про замес теста + бонус: рж. хлеб на пиве


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Вопрос про замес теста + бонус: рж. хлеб на пиве   #144168  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте!

Ситуация. Купил дешевую хлебопечку (скарлетт), выпек в "Основном" режиме две буханки (ржаной из набора и белый по рецепту в описании. Хлеб получился какой-то плотный, не рыхлый и масса мякиша какая-то липкая, хоть вроде и пропекся везде.

Сравнил с другой печкой, которая печет изумительно хлеб.
Панасоник тесто замешивает один раз 20мин затем поднимает 2часа;
а моя Скарлетт тесто замешивает и поднимает в два захода: 10мин замес, потом 20 мин подъем, потом опять замес 15 мин и потом 60мин подним.

Вопрос. Хочу подобрать другой режим, но как правильно сравнить время поъема теста, складывать время обоих подъемов или в расчет брать только последний?

[Сообщение изменено пользователем 04.05.2012 00:31]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144169  наверх
Автор: Айра / bona sens /   (О пользователе)
Дата:   

По идее, сумма обоих подъемов должна быть, потому что это время созревания теста.
А второй подъем- это просто подъем для объемности готового изделия, расстойка, так сказать.

Хлеб может получиться плотным и не рыхлым в следующих случаях:
- плохие дрожжи
- неправильный рецепт ( поищите другие рецепты, например, на хлебопечка.ру)
- хлеб свежий, сразу после выпечки.
Любой, только что из печки хлеб- клекловатый. Подождите два-три часа, ситуация может исправиться
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144170  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Айра / bona sens /



Спасибо! :-)
Т.е. выходит можно не бояться, что тесто сомнется снова...
Ясненько, следующий хлеб попробую из рецептов хлебопечки.ру...
А как дрожжи правильно выбирать? Продают какие-то быстродействующие видел.. Еще пишут что мука может быть плохая, но ее вообще наверно как попадет?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144171  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Т.е. выходит
можно не бояться, что тесто сомнется снова...

Нет, конечно :-)

Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Продают какие-то быстродействующие видел.

Саф момент с красной полосой отличные. Вчера, например, купила Айдиго, хлеб получился очень пушистым. Очень хорошие дрожжи в Ашане, под их маркой.

Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Еще пишут что мука может быть плохая,

С какой только мукой не пекла хлеб, разницы не увидела. Дрожжи-это основное, как поняла.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144173  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

Первый раз я пек из набора для выпечки ржаного хлеба. Там дрожжи в отдельном пакетике были, написано - быстродействующие. Но хлеб получился плотный. Вторую буханку белого, с мукой высшего сорта (макфа) пек уже с простыми дрожжами в пакетике за 5 руб... Но он повоздушнее вышел... Однако у обоих нет такого тягучего рыхлого вида, оба крошатся как-то.

В рецептах на хлебопечке.ру тоже пишут например - готовлю в режиме "основной", а на что ориентироваться если в разных печках в этом режиме время подъема так сильно отличается? При этом другие режимы отличаются от основного буквально на минуты. С одной стороны складывается впечатление, что так важны эти времена, с другой - нет и все зависит от качества и кол-ва ингридиентов. Вот отсюда и путаница собстна, усугубленная отсутствием опыта. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144174  наверх
Автор: Adwian 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

10мин замес, потом 20 мин подъем, потом опять замес 15 мин и потом 60мин подним.


Вполне нормальная программа. У моей LG: Подогрев, 1-й замес, подъем,
2-замес, подъем, формовка, подъем, выпечка.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144175  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

В режиме "Основной", например печка скарлетт в сумме поднимает тесто 1час 20 мин, а печка панасоник - 2 часа.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144176  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

а печка панасоник - 2 часа.

Панасоник и продукты прогревет , кажется, минут 40, а лджи, например, всего 15 или 20..
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144177  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Adwian

Вполне нормальная программа.

меня одно смущает, что я не могу выбрать время подъема другим... все только в рамках заложенных программ, а такая большая разница во времени...

Вот вопрос сейчас назрел такой. Может ли зависеть от времени подъема - такой вид хлеба: 1. тягучий и воздушный, 2. рыхлый и плотный? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144178  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Саф момент с красной полосой отличные. Вчера, например, купила Айдиго, хлеб получился очень пушистым. Очень хорошие дрожжи в Ашане, под их маркой

я вчера набрал в ашане разных-разных видов этих дрожжей, в том числе и Саф-момент. Спасибо за совет, попробую ими.

А еще, можно ли подбором количества дрожжей скомпенсировать время подъема теста?
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144179  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Панасоник и продукты прогревет , кажется, минут 40, а лджи, например, всего 15 или 20..

у панасоник SD-255 практически на всех режимах 50 мин, в отличие от ускоренного, там 45))) ржаной вообще 1 час печет...
а у скарлетт SC-400 вообще от 54 до 80 мин 8( ...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144180  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

А еще, можно ли подбором количества дрожжей скомпенсировать время подъема теста?

в принципе, можно, но я закончила эти эксперименты.Все таки, рецепты вымерены идеально. Меньше дрожжей-может плохо подняться, больше-слишком сильно , и могут перегореть , хлеб будет слишком пористым, воздушным, это тоже не очень хорошо. А может вообще опуститься, как часто у меня было при начале выпечки. когда включаются тены. Даже старые дрожжи вряд ли поднимутся, если их положить больше. Вам сейчас надо для себя выбрать иделальные дрожжи, чтобы уже точно знать, чтчо именно с ними вы уверены в результате.

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2012 15:07]
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144181  наверх
Автор: Vikiela
Дата:   

Не забудьте ,муку , перед закладыванием в хлебопечку ,надо просеять.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144182  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vikiela

Не забудьте ,муку , перед закладыванием в хлебопечку ,надо просеять.

По первости просеивала, сейчас поняла, что разницы никакой абсолютно..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144185  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

я в посл. раз дрожжей кажется мало положил, мерную ложку без верха даже чуть меньше...
Спасибо за советы! Буду экспериментировать... Хотя бы до первого удачного... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144247  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   

Спешу поделиться удачной выпечкой! :-)

Купил ржаную муку и пиво. А программы для ржаного хлеба в печке не обнаружил, и "забубенил" по своему рецепту:

- пиво 230мл (болтал пока газы не выйдут);
- растительное масло 1сл;
- ржаная мука ~220мл (просеял);
- пшеничная мука ~220мл (просеял);
- соль 1чл;
- сахар 1сл;
- дрожжи Саф-момент для пиццы 1,5 чл...

Пек на программе "Основная" 2:50 (месит, 1:20 поднимает, 50 мин печет).
...по сигналу добавил тмин в зернах чуть меньше 1чл.


Вкуснятина! Сам себе завидую! :-)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144252  наверх
Автор: V_era
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Ржаной хлеб получился плотный. Вторую буханку белого... Но он повоздушнее вышел..


тесто из ржаной муки всегда поднимается хуже чем из пшеничной и получается менее пористым, из-за отличий в составе и фактуре муки
ржаной лучше готовить не на дрожжах, а на закваске... но это, конечно, удлиняет процесс, я этом я Вас понимаю и тоже предпочитаю дрожжи )
можно добавлять глютен или смешивать ржаную с пшеничной мукой
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144253  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

Stаlin_AS

Купите электронные весы и будет у Вас хороший хлеб. Если будите мерить муку на глазок, стаканами, все время фигня будет получаться. Ошибка в 20..30 граммов фатальна для выпечки хлеба особенно ржаного.
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144258  наверх
Автор: Акулозубая   (О пользователе)
Дата:   

У меня вот тоже проблема с тем, что нет "ржаного" режима в хлебопечке. Когда покупали, в магазине было заявлено, что он есть, а на деле оказалось, что нету.
Вот по такому рецепту у меня получается отличный, очень вкусный пшенично-ржаной хлеб:
вода 280 мл
молоко 125 мл
масло 1ст.л.
соль 2 ч.л.
сахар 1,5 ст.л.
пшеничная мука 495 гр
ржаная мука 165 гр.
дрожжи 2 ч.л. (у меня Саф-Момент)
Выпекаю на основной программе 3:15, средняя корочка, размер буханки 1 кг. Вот так получается:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В разрезе:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144259  наверх
Автор: Акулозубая   (О пользователе)
Дата:   

А пшеничный хлебушек так вообще пушистый, пушистый получается, объеденье просто :-)
По поводу выбора дрожжей : еще покупала Саф-левюр, соблазнившись их большой пачкой, но 2 раза у меня с ними хлеб не подялся, поэтому так и осталась на Саф-моменте.
Что я уяснила из опыта других хозяев хлебопечек без "ржаного" хлеба. Испечь ржаной можно, в принципе, в любой печке. Главное выбрать режим. Ржаной хлеб не любит дополнительных подмесов (по 4-5 сек.) во время подъема теста. Как у меня и было собственно, когда я делала ржаной с прапорциями муки пшеничная-ржаная 50/50, сначала поднялся хорошо, а когда печка "подмесила" упал и не встал :-D
Поэтому для себя я решила, что в след. раз буду либо вынимать лопатки после основного подмеса (на программе "основной"), чтобы не трогать уже тесто во время подъема, либо поставлю программу "без клейковины", в ней нет дополнительных подмесов.
Ржаной хлеб не будет так подниматься как пшеничный, потому как ржаная мука значительно тяжелее. Если хочется пышный хлеб, то можно попробовать использовать панифарин, с ним ржаной хлебушек попышнее. Это все опять же из опыта других хлебопеков.
Ну и конечно буду пробовать делать ржаной с добавленем закваски из солода.
Ох,много букав получилось)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144262  наверх
Автор: Акулозубая   (О пользователе)
Дата:   

Вообще может сделать на форуме темку с рецептами для хлебопечек, я б порадовалась, думаю найдутся единомышленники :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144278  наверх
Автор: Beta_version 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

Купите электронные весы и будет у Вас хороший хлеб. Если будите мерить муку на глазок, стаканами, все время фигня будет получаться. Ошибка в 20..30 граммов фатальна для выпечки хлеба особенно ржаного.

Думаю весы не помешают для повторения своих удачных выпечек, но при повторении чужих толку от такой точности, когда такой разброс большой в программах на разных печках?

Цитата:
От пользователя: V_era
ржаной лучше готовить не на дрожжах, а на закваске...

Вот я и подумал почему бы не попробовать заменить закваску готовым пивом :-) Правда пиво у меня было пастеризованное, т.е дрожжи там уже все мертвы... Вот думаю попробовать на свежем нефильтрованном разливном пиве...

Цитата:
От пользователя: Акулозубая

Вот по такому рецепту у меня получается отличный, очень вкусный пшенично-ржаной хлеб:

Здорово! Красивый на срезе. :-)
А какой у Вас вес буханки получается? Для моей явно многовато, придется пересчитывать...

Цитата:
От пользователя: Акулозубая
..Ржаной хлеб не любит дополнительных подмесов (по 4-5 сек.) во время подъема теста. Как у меня и было собственно, когда я делала ржаной с прапорциями муки пшеничная-ржаная 50/50, сначала поднялся хорошо, а когда печка "подмесила" упал и не встал

У меня так и подмешивает в течение всего первого часа... Тестоза это время даже не думало подниматься, начало только после того как она совсем остановилась. В этой булке тоже не вышли большие воздушные пузырьки, однако он уже не такой рыхлый и рассыпчатый как вышел первый из набора. При сжатии пружинит, вязкий немного...
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144279  наверх
Автор: Акулозубая   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stаlin_AS

А какой у Вас вес буханки получается? Для моей явно многовато, придется пересчитывать...

Саму буханку не взвешивала, нет у мну весов, рецепт на 1 кг рассчитан вроде) Ну и программу ставила на 1 кг
  |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144282  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

сложными рецептами не заморачиваюсь.У меня есть простой рецепт французского хлеба-вода, мука дрожжи. Кладу муку-пшеничную, ржаную в пропорциях 50 на 50 или плюс минус в ту или иную сторону. И пеку на режиме французского хлеба. Меня все устраиват.

Цитата:
От пользователя: Акулозубая

Саф-левюр

Отвратительные дрожжи. То , чтот они водорастворимые, полбеды. Они страшно вонючие.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Вопрос про замес теста   #144284  наверх
Автор: Акулозубая   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Они страшно вонючие.

Ага, выпечка безумно дрожжами пахла.
Жаль, что Саф-момента нет в больших пакетиках :-) , но не особо принципиально
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода