поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Проект Zx12


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Проект Zx12   #492851  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Решился на строительство своего дома. Пока оформляются документы на участок, озадачился поиском проекта. Сразу решил для себя, что буду покупать готовый проект, поэтому перелопатил множество сайтов в поисках проекта, максимально удовлетворяющего мои хотелки. В итоге, на текущий момент остановился на продукте польского архитектурного бюро Z500 под кодовым обозначением Zx12. Ну и, собственно, перед покупкой хотелось бы услышать конструктивную критику от людей, разбирающихся, в отличие от меня, в строительстве индивидуального жилья. Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что любой типовой проект требует адаптации к местным условиям и к хотелкам заказчика, т.е. к моим хотелкам. Это меня не пугает.
Внешний вид дома:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Планировка первого этажа:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Планировка второго этажа:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Итак, прошу уважаемых форумчан оценить мой выбор, подсказать на что нужно обратить особое внимание, дабы не натыкаться на подводные камни при строительстве. Буду признателен за любую полезную информацию.
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492873  наверх
Автор: alex-br 
Дата:   

Я бы убрал вынос столовой и слелал квадратом. Так как геморой с утеплением потолка 1 этажа и пол второго, балкон нафиг не нужен, потечет в борщ + на балконе снег башка упадет))) Хочется подышать, сделайте французкий балкон.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492874  наверх
Автор: alex-br 
Дата:   

Ой а у вас этих балконов вообще два ))
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492891  наверх
Автор: Рауль.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex-br


Я бы убрал вынос столовой и слелал квадратом. Так как геморой с утеплением потолка 1 этажа и пол второго, балкон нафиг не нужен, потечет в борщ + на балконе снег башка упадет))) Хочется подышать, сделайте французкий балкон.


Убираешь балконы и получаешь обычную квадратную коробку,сомневаюсь что результат порадует потом автора.

Люди обычно при выборе проектов таких смотрят на общую картинку,а она составляется из деталей,которые не всегда при строительстве доводят до конца,а потом удивляются,что дом не как на картинке =))
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492893  наверх
Автор: Mr.gol
Дата:   

Где участок? Из чего строить будешь? Я себе почти такой же дом выбрал, сейчас будут делать проект.
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492903  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   

Жилье с вентиляцией санузлы и кухня без. Где котельная? Если комната в гараже то она маленькая и без окон, и как газоход пойдет или отопление электричеством, вентиляция котельной где? В общем по инженерным сетям не очень продумано.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492909  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Жилье с вентиляцией санузлы и кухня без.
+1


Цитата:
От пользователя: Bkmz

Где котельная?
между прихожкой и гаражом



Я бы не стал пристраивать гараж. В данном случае не вижу никакого смысла, т.к. над гаражом можно было бы большую комнату на 2м этаже забубенить или на крайняк открытую террасу с перголой. Но здесь просто крыша...
ИМХО, в гараж можно сразу не вкладываться, а построить потом отдельно от дома. Да хоть бы и пристроить к дому, но потом.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492914  наверх
Автор: AuDie
Дата:   

По балкону действительно есть сомнения. Если убрать эркер, остаётся простая коробка, теряется изюминка и экстерьера и интерьера. Балкон в принципе можно заменить козырьком, таким же как над крыльцом. Ну или можно всё делать по проекту, особое внимание уделив тепло- и гидроизоляции балкона. В общем, и сам в раздумьях пока.
Где участок? Примерно 180 км от ЕКБ. Областники мы... ;-)
В качестве стеновых материалов рассматриваю заложенные в проект газобетонные блоки или крупноформатный керамоблок (Porotherm). Куплю проект, тогда просчитаю оба варианта и выберу. Также планирую заменить проектные монолитные перекрытия первого этажа сборными.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492918  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AuDie

планирую заменить проектные монолитные перекрытия первого этажа сборными.
тоже себе монолит считал и понял, что кроме лишней работы, никакго смысла, не экономии не получается.


Цитата:
От пользователя: AuDie

Балкон в принципе можно заменить козырьком, таким же как над крыльцом. Ну или можно всё делать по проекту, особое внимание уделив тепло- и гидроизоляции балкона
или продлить эркер до второго этажа, накрыв более широким свесом крыши.
Имхо, я бы эркер совсем убрал, спрямив стены по прямым. Но, фишку с большим остеклением столовой оставил и сделал выход на крытую террасу. Так и стройка дешевле и вид дома не теряется.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492930  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

ИМХО, в гараж можно сразу не вкладываться, а построить потом отдельно от дома. Да хоть бы и пристроить к дому, но потом.

тоже так собираюсь делать. тут еще плюс: строите- регистрируете- потом достраиваете. по налогам профит.
балконы если оставлять- имеет смысл сделать зимним садом- т.е. стеклянные стены.

кстати мои проектанты хвалят эту польскую студию и ее проекты.
а вообще, дом чем-то похож на мой.
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=12...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492934  наверх
Автор: AuDie
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс



Алексей, вэлкам в тему! :hi: Твою стройку мониторю яростно, много полезного извлёк. Что касается комнаты над гаражом... Ничего существенного менять в облике дома крайне не хочется, ибо нравится именно таким, какой он есть, да и площадей вполне достаточно, как мне кажется. Гараж строить отдельно тоже не вариант и вот почему:
1. Участок не велик, вряд ли разумно загромождать его множеством отдельно стоящих зданий.
2. Оченна хочется иметь возможность попадать в дом прямо из гаража, минуя улицу.
3. Гараж сам по себе не особо велик, не вижу особой проблемы скидать его сразу вместе с коробкой. Тем более отапливать его не планирую, значит на стены материала уйдёт поменьше. Да и фунд проще залить сразу весь, как мне кажется, не?
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492936  наверх
Автор: AuDie
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaRRy (Ыгрь)



Ага, похожие обувные коробки у нас :-D
Сколько квадратов, кто проект рисовал? Черкни в личку, если не трудно
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #492954  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AuDie

Ничего существенного менять в облике дома крайне не хочется, ибо нравится именно таким, какой он есть, да и площадей вполне достаточно, как мне кажется. Гараж строить отдельно тоже не вариант и вот почему:
1. Участок не велик, вряд ли разумно загромождать его множеством отдельно стоящих зданий.
2. Оченна хочется иметь возможность попадать в дом прямо из гаража, минуя улицу.
3. Гараж сам по себе не особо велик, не вижу особой проблемы скидать его сразу вместе с коробкой. Тем более отапливать его не планирую, значит на стены материала уйдёт поменьше. Да и фунд проще залить сразу весь, как мне кажется, не?
Согласен, если участок не большой, то логично прижимать гараж к дому.
Насчет "площадей вполне достаточно", дело хозяйское. Над гаражами обычно организуют комнаты для гостей, спорт залы, бильярды, тенис, домашний кинотеатр, зимний сад и т.п. Т.е. площадей в доме до 200кв.м. - много не бывает. Всегда найдется чем занять лишнюю комнату. :-D
Попадать в дом из гаража кажется удобно. Но, из всех моих знакомых у кого есть гараж в доме, машина 90% времени хранится на улице а гараж занят всякой хренью.
По затратам действительно, постройка холодного гаража может не слишком обременительна. Но все зависит от бюджета и графика финансирования стройки. Если всех денег на дом сразу нет, то во время стройки всегда каждая лишняя сотка тыс. сразу пускается на более насущные первостепенные нужды - на запуск дома.
Лично я от пристроенного гаража вовсе не отказываюсь, но откладываю его на самые дальние перспективы, т.к. гараж нужен не столько мне, сколько машине. Т.е. я с семьей буду жить в доме но не в гараже. А машины спокойненько и на улке под навесом проживут. А пока лишних денег нет, лучше потратить их на массу других более первоочередных дел: классную систему отопления/гвл/хвл, хорошую отделку дома, качественную печь на кухню и каминопечь в гостиную, обустройство подвала, организацию участка, заборы, вороты, мощеную парковку и дорожки, освещение дома/участка/сада/детской игровой площадки, систему охраны/видеорегистрации/наблюдения, и еще дофига чего.

P.S. второй раз забываю написать про вентиляцию.
Сугубо имхоственное имхо, но я бы перенес камин с дымоходом и вент каналами из угла гостиной на переборку между кухней и гостиной, вместо барной стойки. Так и на кухне на первом и в ванной на втором этажах появится вентиляция. И гостиная останется с камином.

[Сообщение изменено пользователем 05.12.2013 18:57]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493023  наверх
Автор: Anton Bo  (О пользователе)
Дата:   

Автор, проект отличный!
Во время строительства лучше ничего не менять, т.к. по опыту многих строивших (я занимаюсь спортивными площадками при коттеджах и сам собираюсь строится, поэтому общаюсь на эту тему со своими заказчиками), самое печальное в строительстве - это когда выберешь картинку-сказку, а не деле хрень получается, после всех изменений.
Один балкон у тебя закрыт, это хорошо. Над вторым добавь просто козырек.. Можно даже красивый коричневый в цвет дома стеклопластик сделать.
У меня огромная просьба! в данный момент ищу тоже проект и выбираю материал для строительства. Остановился так же на газоблоке и поротерме.
Когда у тебя будет смета на эти материалы, напиши пожалуйста, где выходит дешевле.. заранее спасибо!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493073  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dr.Dick

где выходит дешевле.

а есть предположение, что поротерм может быть дешевле?


а ваще ничё проектик,
простой, рациональный, симпатичный
ну про балконы можно поспорить...
и ещё санузлов 20 м.кв. - не многовато ли при таких общих площадях?
и лестницу тесновато завернули, вот ей можно было бы пару лишних метров выделить
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493076  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

Но, из всех моих знакомых у кого есть гараж в доме,
машина 90% времени хранится на улице а гараж занят всякой хренью.

У тех, у кого на 2 машины гараж 26 квадратов-так и будет. Если гараж 100 квадратов и более -тогда все встаёт на свои места. Машины хранятся в гараже.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493078  наверх
Автор: AuDie
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс



В целом согласен, но гараж строить буду одновременно с коробкой ибо, считаю, так будет проще и по финансам не высадит особо. Стахановские темпы не планируются (Moroz'a всё равно не переплюнуть :-) ), живу пока в квартире, спешить особо не куда, ну и финансово весь дом сразу не потяну, конечно. Буду вполне доволен, если в первый сезон поставлю коробку и крышей закрою. Второй сезон займут окна/двери, инженерка и, возможно, благоустройство участка (заборы/ворота/мощение). На третий сезон останется чистовая отделка. Если что-то где-то не срастётся - сильно не расстроюсь. Гараж мне жизненно необходим ещё и для хранения мотоцикла, поскольку на улице держать и обслуживать байк не комильфо. К тому же меня терзают смутные сомненья, что после переезда в дом жена возжелает собственный автомобиль и придётся мне на улице навесик под него пристраивать, так что пустовать гаражу точно не придётся ;-) .
Вентиляция из кухни и ванной на втором этаже конечно же есть в проекте, на этих эскизах просто не указаны вентканалы. Я у проектантов запрашивал более подробную планировку, там всё прорисовано.



Цитата:
От пользователя: Dr.Dick



Спасибо! Планирую по мере продвижения дел выкладывать информацию о строительстве в данной теме, по материалам в том числе. Просьбу не забуду, надеюсь ;-). Проект готовят от 3 до 30 дней с момента заказа. Ну и учти, что в стоимости стройматериалов немалую долю могут занимать логистические расходы. Т.е. у меня в области за счёт стоимости доставки тот же Porotherm может стать "золотым".
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493080  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AuDie

Гараж мне жизненно необходим ещё и для хранения мотоцикла, поскольку на улице держать и обслуживать байк не комильфо

о, наши люди! :super:


Цитата:
От пользователя: AuDie

так будет проще и по финансам не высадит особо.

пристрой считал себе грубо- миллион. так что кому как "не особо"
у меня гараж 6 на 6.5 сруз задуман под мастерскую, столярку, хранение мотиков, великов, квадриков, сопутствующего барахла и т.д.
и иногда машин.
так сказать мужской клуб :-D
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493082  наверх
Автор: AuDie
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaRRy (Ыгрь)

так сказать мужской клуб

Ну, типа того ;-)
Мульён за гараж тока? 8(
У меня получается примерно 8.5 х 4.5 м. Скидать стены из 300-го, скажем, газоблока, да металлочерепицей по деревяшке закрыть. Это я по минимуму прикидывал на первый сезон. Как тут мульён освоить?


Цитата:
От пользователя: Tetra



Полностью разделяю Вашу точку зрения! Санузел на втором этаже будет один, второй переквалифицируется в гардеробную скорее всего. По лестнице тоже есть сомнения, хотел бы двухмаршевую вписать.
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493087  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gaRRy (Ыгрь)

у меня гараж 6 на 6.5 сруз задуман под мастерскую, столярку, хранение мотиков, великов, квадриков, сопутствующего барахла и
т.д.
и иногда машин.
так сказать мужской клуб

У меня один из двух сейчас поменьше такой. Две машины загнал и всё. Куда моцик, квадрик и катер с мотором на прицепе прятать будете? Ещё газонокосилки, мойки и прочий хлам. Поэтому строить себе самому за городом гараж/мастерская меньше 100 квадратов-себя не уважать.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493096  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AuDie

Т.е. у меня в области за счёт стоимости доставки тот же Porotherm может стать "золотым".
я предварительно вел переговоры с Пермяками и Самарой по Поротерму. У них цены существенно ниже наших. Доставку сейчас относительно не сложно организовать. И в общем на моем заказе получается грубо экономия около 100тр-150тр. Правда, я еще осенью с местными цены не обсуждал.




Цитата:
От пользователя: AuDie

Мульён за гараж тока?
у меня полляма грубо в уме "зарезервировано" под гараж из ПСБ 5х13м. Фундамент + пол по брусчатке + стены + стропила/крыша + ворота с приводом и ДУ. И это без отделки и благоустройства.


Цитата:
От пользователя: AuDie

Санузел на втором этаже будет один, второй переквалифицируется в гардеробную скорее всего. По лестнице тоже есть сомнения, хотел бы двухмаршевую вписать.

тоже противних двух санузлов на этаж. Тем более, что в этом проекте один удобно с входом из спальни, а второй все равно через коридор из комнат идти.
Насчет гардеробной посмотрел, здесь большие шкафы во всех комнатах. Вроде без гардеробной легко обойтись.
На мой скромный взгляд наиболее разумным будет расширение лестницы. По возможности, не только по ширине, но и по углу попробовать более пологую сконструировать. Лестница, это один из главнейших элементов комфорта в двух этажном доме. Всяко важнее третьего туалета.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493149  наверх
Автор: AuDie
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66



Участок у меня в городской черте, не резиновый, к сожалению, поэтому придётся довольствоваться тем, что будет. Всё это уже пытался обмозговать: байк (и даже не один) влезет в гараж с машиной абсолютно без проблем (сейчас у меня гараж существенно меньше, но техника умещается), мойки/газонокосилки вообще не вопрос, катер я вряд ли заимею когда-нибудь, в целесообразности покупки квадрика сильно сомневаюсь (скорее легкий эндурик предпочту), а вот снежик в планах есть и жить он будет на улке под навесом, видимо.



Цитата:
От пользователя: ----Aлекс



Лестницу, думаю, получится расширить и удлинить немного, обязательный момент в адаптации проекта. А вот гардероб не обсуждается, жена категорически его желает :-D. У меня даже в двушке есть отдельный гардероб, очень небольшой, но крайне удобный, поэтому в своём доме он обязательно будет, разумеется, ещё больше и удобней.
Алексей, неужели Поротерм с доставкой из Перми/Самары может быть дешевле местного?
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493181  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AuDie

неужели Поротерм с доставкой из Перми/Самары может быть дешевле местного?
сильно от логистики зависит.
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493222  наверх
Автор: gaRRy (Ыгрь) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AuDie

Мульён за гараж тока?

ну у меня за пристрой 10.5х6. в нем будут: гараж 6.5х6, сауна 4х6, комната наверху 6х10.5 в мансарде, все это на ЖБ плитах и под кровлей.
так что мульт- реальная цена, с окнами, воротами, отоплением и т.д.
одна кровля 70 м.кв - 140 тыс,
фундамент 100,
стены ГБ400+кирпич
  |  Поделиться:  
Re: Проект Zx12   #493230  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AuDie

А вот гардероб не обсуждается, жена категорически его желает

Еще д.б. прачечная, зимний садик для цветов. Женская и мужская половина дома всё чаще встречается.


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс

под гараж из ПСБ 5х13м

У меня именно такой ждет крышу в следующем сезоне.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода