поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Фильтры очистки воды


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Фильтры очистки воды   #3138  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Дано: обычный кирпичный дом, довольно давней постройки. Вода идет достаточно чистая (на первый взгляд), но всё таки оставляет желтоватый налет.
Интересует
1) Фильтры грубой очистки воды:
- какой производитель
- обслуживание
- надежность
- какие параметры (диаметр фильтруемых частиц)
2) Фильтры тонкой очистки воды:
- какой производитель
- какая система чистит воду лучше по результатам лабораторных исследований, что можно рекомендовать у нас в городе
- обслуживание
- надежность

Хочется поставить фильтр грубой очистки на вход (на горячую и холодную воду) и тонкой очистки на кухню. Как я понимаю это будет правильно, поскольку цель - защитить машинки (стиральная, ....) и сантехнику от примесей типа ржавчины в водопроводной воде и получить родничок с питьевой водой на кухне.

Соответственно цена, установка, отзывы, подводные камни.
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3139  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   

У меня родители занимаются фильтрами для воды.
Могу сделать подешевле. Пиши в личку, а то забанят за рекламу.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3141  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   

Привет. Пиши в личку. Здесь будет считаться за рекламу.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3144  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   

~PETR~, мне эта тема тоже интересна, но просто прийти в магаз я могу и без форума.
Можешь вкратце рассказать про фильтры?
Порядок цен, как часто надо менять, насколько это сложно, каковы габариты, еще какие-то тонкости.
Интересует фильтр грубой очистки на вход.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3146  наверх
Автор: mat©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~PETR~



Учту. Но мне хотелось, чтобы здесь была информация о том, что лучше/хуже, дешевле/дороже, тк думаю, что не одного меня занимает данный вопрос.
Может быть Вы напишите информацию в виде:
рекомендую такого-то производителя, у него есть по сравнению с другими такие-то плюсы и тд и тп. Да, и еще мне хотелось бы именно обоснованное мнение. Думается, что модераторы не сочтут это за рекламу, тк в контексте данной темы это всё будет информацией для размышления и правильного выбора

ЗЫ. К примеру, знакомые мне крайне не рекомендовали Аквафор по причине плохих лабораторных тестов.
ЗЗЫ На системы без ОСМОСа тоже смотреть не рекомендовали.
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3147  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

Не только не против, но если кто-то толково и грамотно расскажет про фильтры, если получится нормальное обсуждение, то тема - кандидат в FAQ.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3154  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mat©

ЗЫ. К примеру, знакомые мне крайне не рекомендовали Аквафор по причине плохих лабораторных тестов.
ЗЗЫ На системы без ОСМОСа тоже смотреть не рекомендовали.


На первый ЗЫ скажу, что лабораторные тесты у Аквафора как-раз самые лучшие.
На второй ЗЫ скажу, что как раз на системы с осмосом смотреть не стоит - после них выходит практически дистилированная вода - мертвая вода. При постоянном употреблении вымывает все соли из организма.
Если ставить фильтр с обратным осмосом, то после него ставят еще приблуду, которая добавляет соли обратно в воду.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3164  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   

По существу вопроса:

По бытовым фильтрам у нас два лидера это гейзер и аквафор. Принцип чисто механической отчистки у них одинаковый - патрон с сеткой различной зернистости - задерживает механические примеси.
У аквафора это:
Аквабос для горячей и
Аквабос для холодной воды.

Есть фильтры большой производительности для котеджных домов.
У Аквафора это ВИКИНГ.
Без усиленной бактерицидной очистки ресурс 50 000 литров. (рекомендуется кипячение)
С усиленной бактерицидной отчисткой (можно употреблять без кипячения) ресурс 20 000 литров.

У гейзеров есть аналоги, но подробнее рассказать не могу, так как я интересовался именно аквафорами, так ка у них у единственных есть сертификат на приготовление из их воды детского питания для детей раннего возраста - а енто о чем-то говорит.

Фильтры для доотчистки питьевой воды - их громадье.
Напишу про стационарные (удобство в использовании)

У аквафоров
Соло - 4000 литров (одна колба)
Дуэт - 6000 литров (две колбы)
Трио - 7000 литров (три колбы)
Фаворит - 12000 литров+корпус из пищевой нержавеющей стали.

У гейзеров есть наподобии.

из нестационарных есть хороший фильтр у аквафора - Модерн ресурс 4000 литров.
У гейзера - Гейзер 1 УЖ - ресурс 10 000 литров, но при условии ежемесячной очистки картриджа в уксусной кислоте.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3167  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   

Теперь от себя.
Родители у меня поставили двойной гейзер стационарный у меня стоит аквафор дуэт. По нашему общему мнению у гейзера вода горчит немного. По жим анализу результаты очень схожи.

У себя в квартире я сделал как:
На входе в квартиру поставил аквабосы для горячей и холодной воды.
На кухне под мойку с отдельным краном аквафор дуэт.

Отдельно отмечу что сменные модули для фильтров предварительной отчистки подходят как от гейзеров так и от аквафоров.
Так же как и сменные модули для стационарных фильтров типа дуэт соло и трио.
Для стационарных фильтров есть сменные модули с дополнительным умягчением воды, но для Е-бурга это не актуально - у нас не избыточная жесткость.

Дом в деревне пока не достроили, но потом там будет стоять аквабос + викинг.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3169  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   

Ну вот как часто надо менять предварительный фильтр?
50 000 литров - это сколько дней/месяцев/лет?
Мне вот непонятно.

И насколько это трудоемко - сменить фильтр? Сантехника вызывать надо?
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3172  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: denso

Мне вот непонятно.


Ни я ни кто-либо еще не сможет ответить на вопрос

Цитата:
От пользователя: denso

это сколько дней/месяцев/лет?


по причине: я незнаю вашего потребления.
Кто-то только чай пьет, кто-то готовит, кто-то еще и моется.

Если только пить и готовить то семье из 4 человек 4000 литров в среднем хватает на 1 год.



Цитата:
От пользователя: denso

Ну вот как часто надо менять предварительный фильтр


Зависит от качества воды: может простоять пару лет. Может после отключения воды забиться ржавчиной за пару часов.




Цитата:
От пользователя: denso

И насколько это трудоемко - сменить фильтр? Сантехника вызывать надо?


Фильтр меняется самостоятельно. Перекрывается вода на входе в квартиру. Откручивается крышка - вынимается патрон - вставляется новый - закручивается крышка - открывается вода - пропускается 3-5 литров через фильтр.

Конструкция у фильтров типа матрешки.
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3173  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~PETR~

Ни я ни кто-либо еще не сможет ответить на вопрос

и тут же отвечаете:

Цитата:
От пользователя: ~PETR~

Если только пить и готовить то семье из 4 человек 4000 литров в среднем хватает на 1 год.

:-)

Т.е., фильтра такой семье хватит более чем на 10 лет, при отсутствии аварийных выбросов ржавчины?
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3186  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: denso

Т.е., фильтра такой семье хватит более чем на 10 лет, при отсутствии аварийных выбросов ржавчины


Не совсем так. Эот фильтр врезается в систему - а значит Вы будете и мыться и мыть посу и пол все фильтрованной водой.
Их ставят обычно на садики на котеджные дома на всякого рода небольшие офисы.
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3195  наверх
Автор: mat©   (О пользователе)
Дата:   

А кто-то может сказать что-то о промываемых механических фильтрах очистки воды фирмы Honeywell ? Прямая и обратная промывка +/- ?
Что представляют из себя фильтры "Новая вода" 6 ступеней с обратным осмосом и минерализатором ? 30000 литров/ полгода без смены фильтрующих элементов. Стоит около 9000 в Москве.
Американские системы очистки воды ?
Кстати, натолкнулся в Интернете на такую цитату:
"Однако, чем дальше на Запад, тем почему-то производителям выгоднее тестировать фильтры в самых что ни на есть невыгодных условиях. Не на модельных растворах, а на реальной воде и в полном объеме. Зачем? На Западе существует культ здорового образа жизни, и люди заботятся о своем здоровье, отслеживая уровень холестерина в крови, качество потребляемых продуктов и степень очистки питьевой воды. Это становится особенно заметным, когда вы пересекли Атлантику. Если какая-нибудь фильтропроизводящая компания в США завысит свои "процентные ставки" хотя бы на йоту и будет уличена в этом дотошным пользователем, то она впадет в очень невыгодные для себя обстоятельства. Поэтому там очень выгодно - на этот раз уже чисто в финансовом отношении - проводить самые жесткие испытания и публиковать самые объективные цифры. Покупая американский фильтр, вы получаете вместе с ним еще и некое подобие гарантии того, что заявленные показатели фильтрующей способности ничуть не завышены. "
ЗЫ Еще интересно мнение о такой штуковине "Магистральный фильтр atoll A-11BEk для ванны и душа удаляет из воды бытового назначения неприятный запах и цвет, а также хлор, хлорорганические соединения и другие агрессивные вещества. Защищает кожу от раздражений и сухости. Устанавливается только на холодную воду непосредственно перед ванной или душем."
(хреновасто мне после душе, только глицериновым мылом могу мыться, иначе - раздражение кожи).

[Сообщение изменено пользователем 16.01.2007 13:52]
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3197  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~PETR~

Не совсем так. Эот фильтр врезается в систему - а значит Вы будете и мыться и мыть посу и пол все фильтрованной водой.

Ну вот трое нас: я, жена, и еще маленький ребенок родится летом. Вот мы каждый месяц менять будем или реже?
Все потребности у нас - среднестатистические, вода часами не бежит.
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3201  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mat©

Не на модельных растворах, а на реальной воде и в полном объеме

Не забывайте, уважаемый, что и водичка водопроводная у них изначально намного чище бежит.
И тест на их жестких условиях не идет ни вкакие рамки с нашими обычными.



Цитата:
От пользователя: denso




Я думаю Вам проще будет прикинуть сколько Ваша семья потребляет воды, не тка ли?
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3203  наверх
Автор: DED666 
Дата:   

Ну я тож про это думал -погонял по магазинам и понял что акваформ и гейзер по соотношению цена качество - маст хев - далее вопрос предпочтения как у процессоров АМД - Интел))))
Расход воды элементарно считается по счетчику (согласитесь обычно при замене труб их ставят почти все)- у самомого будет стоять на кухне Аквафоровский фильтр в корпусе из нержевейки (компактнее он чем из трех картриджей), а вот с очисткой на ввход(((( увы видимо придется изголяться (мало места) пока стоит обычный сетчатый фильтр но он на 40 микрон, а аквофоровские - они ловят примеси и на 4 микрона, мне поравилось что они то же есть в корпусе из нержевейки - красиво можно вписать в интерьер ванной ибо там много хромированных поверхностей хотя стоят ощктимо больще чем с корпусом из пластика )1000 и 5000 соответсвенно).
Самый хороший показатель очистки это когда сам меняешь картрижви особенно от префильтров - видишь что с ними стало - они продаются белого цвета а достаются.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3204  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~PETR~

Я думаю Вам проще будет прикинуть сколько Ваша семья потребляет воды, не так ли?

Блин, ну вот каким образом?
Ну вот умываюсь, минут 5 это занимает, вода бежит обычной струей, это вот сколько в литрах? :-)
Ну нет у меня такой привычки - в литрах воду мерять)))
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3205  наверх
Автор: mat©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: denso

Все потребности у нас - среднестатистические

Ну это 200 литров на человека в сутки (как горячей, так и холодной) по явно завышенным нормам. Те в день Вы скушаете 600 литров максимум, ну 500 (для округления). Тогда 50 000 литров это получается 100 дней, те 3 месяца. Но по нашим нормам воду вообще можно не экономить, так что реально ресурс больше будет, как я понимаю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3206  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mat©

Ну это 200 литров на человека в сутки (как горячей, так и холодной) по явно завышенным нормам. Те в день Вы скушаете 600 литров максимум, ну 500 (для округления). Тогда 50 000 литров это получается 100 дней, те 3 месяца. Но по нашим нормам воду вообще можно не экономить, так что реально ресурс больше будет, как я понимаю.

спасибо, все понятно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3209  наверх
Автор: mat©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~PETR~

Не забывайте, уважаемый, что и водичка водопроводная у них изначально намного чище бежит

Так вот я и хочу понять что произойдет с их фильтрами в нашей воде. Они полностью растворятся или корпус останется :-)
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3210  наверх
Автор: ~PETR~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DED666

а вот с очисткой на ввход(((( увы видимо придется изголяться


Кстати, рекомендую все-таки изголиться. Обидно будет менять картридж у


Цитата:
От пользователя: DED666

Аквафоровский фильтр в корпусе из нержевейки (компактнее он чем из трех картриджей)

Фаворита
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3212  наверх
Автор: DED666 
Дата:   

ТО denso, счетчики на воду - спасут вас)))уже отписал - реально экономят бабло и вобще я что видимо созрел чтобы в ФАО написать про экономию денег, у самого счетчики на воду, и двух тарифный на электричество, + энергомичные лампочки+ в коробках на разводке проводов УЗЛ)))))
модератор. тема имеет право на существование???
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3214  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DED666

модератор. тема имеет право на существование???

Без явной рекламы - безусловно.
  |  Поделиться:  
Re: Фильтры очистки воды   #3215  наверх
Автор: DENSO DENSO 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DED666

ТО denso, счетчики на воду - спасут вас)))

Ну надеюсь)
Не было их у меня никогда, в новой квартире - стоят, но я же ими еще не пользовался))
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода