поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГАИ  

Инспектор отказался взять штраф на месте


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Инспектор отказался взять штраф на месте   #648  наверх
Автор:  
Дата:   

Собственно, сабж. На выезде из Заречного есть такое дурное место - ровная дорога и знак ограничения 40 км/ч. Приняли меня, ехал 53 км/ч. На основании статьи 28.8 КОАП РФ я попросил инспектора взять штраф на месте, а мне выдать квитанцию. Он сказал, что на месте штраф брать не будет. Я настаивал. Тогда он стал писать протокол о правонарушении. Дал мне подписать. Я написал, что с превышением на 13 км/ч согласен, но требую взять штраф на месте. После чего он выписал мне стандартный постоквит о правонарушении, от которого я отказался в начале, заявив, что подобные дела он имеет право рассматривать на месте. Вот он, дескать, составил протокол о правонарушении, рассмотрел на месте и выписал мне постоквит.

Георгий Вилыч, у меня есть желание посутяжничать и наказать этого инспектора. Не могли бы Вы выслать мне образцы жалобы, которая составляется в этом случае? И конечно, сообщите, куда и на чье имя её писать. Заранее благодарен.

P.S. Это случилось вчера 6 апреля, так что 10 дней на обжалование у меня еще не прошли.

[Сообщение изменено пользователем 07.04.2006 22:06]
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #649  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alkul

Не могли бы Вы выслать мне образцы жалобы, которая составляется в этом случае?

На сайте Георгия кажется все есть:-)

Цитата:
От пользователя: Alkul

И конечно, сообщите, куда и на чье имя её писать.

Начните с Демина...:-)
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #684  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Начните с Демина...

А при чем тут Демин? Я же не в Ебурге живу, а в Заречном. Вообще, интересует вопрос - насколько реально мне доказать свою правоту и заставить их взять этот штраф не через сберкассу? Стоит ли начинать "разборки"? Если реально шансов нет, то и время терять не стоит, а вот если есть шанс заставить их принять мой штраф и наказать того инспектора, тогда я готов пободаться!
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #685  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alkul

А при чем тут Демин? Я же не в Ебурге живу, а в Заречном

Мне казалось Демин это обл начальник?:-)


Цитата:
От пользователя: Alkul

Стоит ли начинать "разборки"?

Решаете вы..


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

На сайте Георгия кажется все есть
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #689  наверх
Автор: MASTER_BB
Дата:   

мда, по моему решать ИДПС, на месте рассматривать или нет, наказать инспектора за что?
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #699  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MASTER_BB

мда, по моему решать ИДПС, на месте рассматривать или нет

Речь не о рассмотрении. Речь о взятии штрафа на месте, о чем прямо говорится в ст.28.6.

Цитата:
От пользователя: MASTER_BB

наказать инспектора за что?

за то, что нарушил закон и ущемил мои гражданские права. То, что им их министр запретил брать штрафы на месте, меня не касается. Если их министр не знает законов, то я ничем их конторе помочь не могу.

Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

На сайте Георгия кажется все есть

на сайте Георгия есть пример подачи заявления в суд в подобной ситуации. Я и хочу точно узнать последовательность моих действий. Мне тоже подавать сразу в суд?
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #719  наверх
Автор: MASTER_BB
Дата:   

начните с жалобы Демину

з.ы верний пост мой можно не читать, был не прав
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #720  наверх
Автор: ASL_Obo
Дата:   

+1
Так же имею желание оплачивать мелкие штрафы за превышение (ну бывает что поделать) на месте.

Уважаемые коллеги,
Так как мне кажется что ситуация достаточно типовая, хотелось бы увидеть четкую программу действий по пунктам, дабы один раз пройти всю судебную продцедуру и впоследствии решение суда (если будет положительное естественно) возить собой и представлять сотрудникам ДПС в случае отказа принимать деньги за штраф на месте.

Доп. вопрос, каким образом можно проконтролировать, какую бумагу брать с гайца что деньги по штрафу пойдут в государственный карман а не гайцу на пиво?
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #721  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASL_Obo

Доп. вопрос, каким образом можно проконтролировать, какую бумагу брать с гайца что деньги по штрафу пойдут в государственный карман а не гайцу на пиво?

Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения

1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа. В постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #722  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASL_Obo

Так как мне кажется что ситуация достаточно типовая, хотелось бы увидеть четкую программу действий по пунктам

http://gai-net.kzpa.ru/main03.htm#A16

Цитата:
От пользователя: ASL_Obo

дабы один раз пройти всю судебную продцедуру и впоследствии решение суда (если будет положительное естественно)

По ссылке есть решение суда. Положительное.

Цитата:
От пользователя: ASL_Obo

возить собой и представлять сотрудникам ДПС в случае отказа принимать деньги за штраф на месте.

Право у нас - не прецендентное ... снова пойдешь в суд.

p.s. В Свердловской области ИМХО - не возьмут у тебя штраф на месте ... (я именно про ШТРАФ, в соответствии с КоАП)
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #729  наверх
Автор: ASL_Obo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

В Свердловской области ИМХО - не возьмут у тебя штраф на месте ... (я именно про ШТРАФ, в соответствии с КоАП)


Не до конца понимаю почему так?
В смысле почему ты так считаешь, что именно в нашей области штраф а месте не возьмут, а создадут ситуацию в которой я опятьже пойду в суд...

Впринципе меня устраивает несколько вариантов разрешения ситуации при которой я предьявляю решение суда (не где то из Ленинградской области, а конкретное по моей скромной персоне) и с меня либо:
1. берут деньги на месте.
2. выписывают предупреждение либо просто желают счастливого пути (Если гайцы не хотят брать штраф то есть потом его оформлять у себя в гаевне это их проблемы не мои).
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #733  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASL_Obo

что именно в нашей области штраф а месте не возьмут, а создадут ситуацию в которой я опятьже пойду в суд...

Например, на сколько помню, в Хабаровске - были позитивные движения ... по этому поводу ...
А почему не возьмут - прямое распоряжение "сверху" ... к деньгам - не притрагиваться...
Как вышел новый КоАП в 2002 году - так и "не притрагиваются ..."

з.ы. ASL_Obo - по ссылке есть все необходимое ...
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #735  наверх
Автор: ASL_Obo
Дата:   

ок понял будем читать внимательнее
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #838  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   

Итак, сегодня я подал жалобу на действия ИДПС в наш Зареченский районный суд с просьбой аннулировать протокол и постановление. Сказали, ждите повестки.
Буду держать всех в курсе событий.
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #877  наверх
Автор: ASL_Obo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alkul

Итак, сегодня я подал жалобу на действия ИДПС в наш Зареченский районный суд с просьбой аннулировать протокол и постановление. Сказали, ждите повестки.
Буду держать всех в курсе событий


Текст жалобы опубликуй плиз... если штрафанут в ближайшее время есть желание порулиться да права покачать. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #1094  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASL_Obo

Текст жалобы опубликуй плиз...

Я взял образец вот отсюда:
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g16/g1602.html
Подставил только свои условия (описал место, где был остановлен, данные инспектора, свои координаты в шапке жалобы). Приложил копии протокола и постановления. И в суд. Теперь жду повестки
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2171  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   

Итак, получил повестку в суд на 3 мая в 9 утра.
Коллеги, подскажите, о чем еще говорить в суде, на что напирать, кроме упомянутых статей КоАП?
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2183  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alkul

Итак, получил повестку в суд на 3 мая в 9 утра

Видимо, повестку Вы получили по материалу указанному Вами в начале топа. Т.е. где Вы подозреваетесь в правонарушении, а рассмотрение данной статьи входит в компетенцию гаи (п.1 ст. 23.3 КоАП). Опосредованно я понял, что Вас обвиняют в нарушении п.1 ст. 12.9 КоАП, а в компетенцию судей входит не ниже п.4 данной статьи (п.2 ст. 23.1 КоАП). Следовательно, Вы можете заявить ходатайство о прекращении рассмотрения даного материала в суде в связи с нарушением компетенции и передачей в орган, уполномоченный рассматривать данный материал, т.е. в милицию. На этом же процессе Вы не можете ходатайствовать о привлечении идпс за нарушение в связи с неисполнением закона по следующим причинам:
а) Это вне рамок рассмотрения материала по которому привлекаетесь Вы, а не ИДПС
б) Я вообще не усматриваю в данном случае нарушений закона со стороны ИДПС. Хотя, честно скажу, нарушение видеть хотелось бы ;-)
Таким образом, если даже суд удовлетворит Ваше ходатайство о передаче рассмотрения материала в ГАИ, то они (гаи) примут то же самое решение что и суд (если разуметтся Вы не будете оспаривать вину) и с такой же точно процедурой оплаты штрафа.
Однако привлечь идпс к ответственности (если Вы все-таки видите нарушение закона) попытаться разумеется можно, но совершенно другим производством (судебным или служебным), а именно, возбужденным по Вашему заявлению или жалобе. Если Вы сумеете это сделать, я буду Вам аплодировать
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2442  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   

Итак, сегодня был суд. Судья вынесла решение оставить протокол в силе, а мою жалобу - без удовлетворения :-(
Решение суда можно обжаловать в течение 10 дней в областном суде. Не знаю, думаю, что не буду заморачиваться. Съездить один раз в суд для меня - около 250 руб. А ездить придется минимум 2 раза. Даже если жалобу и удовлетворят, то мои потери составят рублей 400. Смысла нет.
Понимаю, что все от судьи зависит. Другой судья мог вынести противоположное решение. Мне не повезло. Очень жаль.
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2444  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alkul

Съездить один раз в суд для меня - около 250 руб. А ездить придется минимум 2 раза.

можно ведь и не ездить.
отправьте почтой, расмотрят в ваше отсутствие, результат вышлют.
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2448  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АЕ101 (ztttm)

можно ведь и не ездить.
отправьте почтой, расмотрят в ваше отсутствие, результат вышлют.

А разве так можно? Мне в суде сказали, что обжаловать можно только через них же. Как это выглядит на практике - не понимаю...
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2452  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alkul

А разве так можно? Мне в суде сказали, что обжаловать можно только через них же. Как это выглядит на практике - не понимаю...


отправляешь жалобу в областной суд почтой на адрес районного. районный суд вместе со всему документами по делу передает твою жалобу в областной суд. тебе домой приходит повестка с датой рассмотрения дела в областном суде с пометкой, что присутствие необязательно. через пару недель после рассмотрения дела в областном суде в районном суде получаешь решение, которое принял областной суд.
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2455  наверх
Автор: Basilio 
Дата:   

с жалобой сразу отправить ходатайство о рассмотрении дела без тебя. все расходы - конверт с марками.
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2526  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Basilio

сразу отправить ходатайство о рассмотрении дела без тебя

А как его писать - в свободном стиле или есть какая-то форма?
И жалоба эта - как её писать - за основу брать старую жалобу, излагая все с самого начала и жалуясь вдобавок на суд, не удовлетворивший её, или прилагать к старой жалобе дополнения?
  |  Поделиться:  
Re: Инспектор отказался взять штраф на месте   #2529  наверх
Автор: yankee 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alkul

А как его писать

Я честно говоря так и не понял с чем Вы не согласны. Если признаете нарушение, то что может отменить отменить областной суд в данном случае?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода