При включении зеленого сигнала разрешено движение только по Мира со сторны УПИ, весь остальной транспорт стоит. Человек разворачивался на перекрестке как показано на схеме. При развороте не пересек трамвайные пути по Малышева. На суде - 4 месяца за поворот налево на встречную полосу. Есть ли шанс
обжаловать?
ЗЫ
Статья
12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно
выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
судья и ГИБДД расценивает это как два поворота налево.
две чекушки = одна поллитровка, это я понимаю :-) Но два поворота налево - это нарушение? Какого пункта ПДД? Ниччего не понимаю (с)
Цитата: От пользователя: WSV
Думается, что водителю имховали, что надо пересечь трамв. пути, проехать разд. полосу, только потом свернуть на мира к УПИ.
Ну по гайским понятиям, это может быть и так. Однако проезд перекрестков и шире, маневрирование
регламентируются 8 и 13 разделом ПДД. Если там есть такое требование, ткните пальцем, плиз
Ну конечно ;-) Плавали, знаем (с) Все что не пьянка, у нас теперь встречка :-(
Обжаловать.
Ст. 12.15.4 предусматривает ответственность за выезд на сторону дороги,
предназначенную для встречного движения, в случаях, когда это запрещено ПДД. Вменение ЛВОКу нарушения п. 9.2 ПДД несостоятельно, т.к. данный запрет относится к дорогам, а не к перекресткам. Кроме того, согласно ППВС, такой запрет должен быть обозначен разметкой 1.3. Разметку ЛВОК не пересекал.
Запрет на выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения при обгоне на перекрестке содержится в п. 11.5 ПДД. Но нарушение данного пункта не было и не могло быть инкриминировано ЛВОКу, так как обгон он не совершал. При этом маневрирование, а ЛВОК совершал маневр - разворот,
регламентируется разделом 8 ПДД, кроме того проезд перекрестков регламентируется разделом 13 ПДД. Данные разделы не содержат запрета на маневр, совершенный ЛВОКОм. Кроме того, запрещен в п.9.2 именно выезд, т.е. по смыслу, придаваемому этому слову в русском языке, смена стороны дороги с попутной на
встречную. Этого в данном случае также не было. Итого: в действиях ЛВОКа нет состава АПН, а судья неправильно применил нормы материального права.
Это кратенько, конспект. В жалобе надо это все развернуть красиво.
В процесс по обжалованию представить выкопировку
из комментария к ПДД, содержащую утверждение типа: "ПДД траектория движения в пределах перекрестка при повороте, развороте не регламентирована".
А также ходатайствовать о привлечении к участию в деле эксперта.
Внимательно мониторю.
Ситуация вполне подходит для рассмотрения разворота с Кировградской на Кировградскую на перекрестке с Бакинских Комиссаров.
Последнее время стараюсь разворачиваться, переезжая первые трамвайные пути (очень неудобно).
Из такой схемы судья вполне мог сделать вывод, что ЛВОК не разворачивался, а нагло пер по встречке. Правда непонятно, когда и где он на нее выехал. Или с неба упал сразу на эту сторону дороги. А в рапорте ИДПС пишет что-то про разворот?
В общем то тактика защиты ИМХО, должна быть
прежней, только в суд надо гайца тащить, чтобы подтвердил, что ЛВОК действительно разворачивался, и других свидетелей, если из рапорта это однозначно не следует
Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на
эту же страницу)