поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Операторы  

мтс - странный роуминг


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
мтс - странный роуминг   #391905  наверх
Автор:  
Дата:   

оператор мтс, вернулся из вьетнама, на счету -16т.р., пользовался там роумингом пару дней, пока не взял местную симку

сделал детализацию, там на несколько страниц списание по пакету в 1-4 килобайта, стоимостью 25 рублей каждый, хотя сеансы связи были непрерывные, в итоге с десяток тысяч рублей за пару сотен килобайт

реально, каждую секунду - отдельный сеанс связи, интересно, как это технически возможно? понятно, что мтс списал по присланному вьетнамским опсосом отчету, но странно всё равно

кто-нить сталкивался с подобным? подробную претензию пойду писать, конечно, с детализацией, но может схема уже не нова

[Сообщение изменено пользователем 07.01.2011 20:04]
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391906  наверх
Автор: Единомышленник © 
Дата:   

Айфон ?
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391907  наверх
Автор: if 
Дата:   

айфон и вообще аппаратная часть не при чем, десяток раз пользовался роумингом, иногда вынужденно на 8-10 т.р., но траты были контролируемые, в этот раз включал точно так же ту же программу, она физически не может каждую секунду соединяться, подключение и авторизация идут по 10-15 секунд, потом при малейшей потере связи - заново.

по периодам подключения - никаких нестыковок, всё как и было, странно другое - почему посекундно разбито подключение, есть разница - за получасовой сеанс связи в 60-80 килобайт 50 рублей или за каждый килобайт по 25 рублей ежесекундно в течение получаса
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391908  наверх
Автор: if 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391909  наверх
Автор: Единомышленник © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

айфон и вообще аппаратная часть не при чем

аппаратная часть не виновата, виноват пользователь,который ей управляет
1. не был включен режим роуминга
2. была включена push проверка, например, почты

все имхо...
Айфон то РСТ или Американец с джейлами и прочими прелестями ?

[Сообщение изменено пользователем 07.01.2011 19:36]
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391910  наверх
Автор: if 
Дата:   

повторяю - телефоном (не айфоном), программами, роумингом и детализацией пользоваться умею, далеко не первый раз езжу.
не ищите проблему там, где её нет изначально, мой вопрос к грамотным - кто может пояснить странный отчет вьетнамского оператора, в котором непрерывное соединение разбито посекундно, а не одним сеансом. соединение осуществлялось icq-клиентом, в нем траффик учитывается.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391911  наверх
Автор: Shtasi 
Дата:   

как вариант - железо присылало для тарификации промежуточные данные об объеме потребленного трафика. В детальке вместо того, чтобы объединить эти записи в одну запись о непрерывной сессии разбили их на кучу по мере прихода в биллинг.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391912  наверх
Автор: if 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shtasi



промежуточные итоги за каждый килобайт - очень странно, заграничный партнер сюда же не каждую запись присылает, одним отчетом за определенный период потребления, например в этот раз послед ухода в минус сначала -4 было, потом через сутки -12, еще через сутки -16


про ежесекундное - был неправ, в глаза бросается, что секунды стоят по порядку, n+1, а минуты не везде одни

получается, что промежуточные сеансы передачи данных оператор и впрямь посчитал не одним сеансом, а отдельными, т.е. соединение хоть и было (иначе б связь была прервана, а так просто в режиме ожидания находился долго), но, по его мнению, не постоянным

[Сообщение изменено пользователем 07.01.2011 20:14]
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391913  наверх
Автор: SarumanNt 
Дата:   

Тут вопрос не совсем к мтс, скорее к роуминг-оператору, т.к. биллинг обрабатывает записи как они есть, т.е. если от роуминг-оператора пришли данные в виде что каждую секунду отдельная запись, то она и посчитается как отдельное соединение за каждую секунду. подобные отчеты идут не постоянно, а раз в сколько то часов, а то и раз в сутки бывает...

можно попробовать в справку обратиться, может смогут пересчитать, но это только после 11 января, когда все специалисты выйдут на работу...
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391914  наверх
Автор: bogs71
Дата:   

Подавляющий период - 3 минуты 1 секунда! Очень похоже на пинг какой-то проги...
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391915  наверх
Автор: -001- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

осуществлялось icq-клиентом



Цитата:
От пользователя: bogs71

Очень похоже на пинг какой-то проги..
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391916  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

странный отчет вьетнамского оператора, в котором непрерывное соединение
разбито посекундно, а не одним сеансом.

Ну это ж пакетная передача данных. Вот они каждый пакет и посчитали :mad:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391917  наверх
Автор: if 
Дата:   

окажется, скорее всего, что сам себе злобный буратино, но ведь раньше при точно таких же условиях в других странах считалось иначе, соединение по несколько часов считалось непрерывным, не по пакету в 1 килобайт
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391918  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

соединение по несколько часов

Видимо оборудование закрывает соединение по неактивности.
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391920  наверх
Автор: if 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

Видимо оборудование закрывает соединение по неактивности.


однако связь поддерживается, это факт, дисконнекта нет, потому считал, что сеанс единый, первый раз так глупо попался, видимо вьетнамских опсосов фишка, кто поедет - берите местный билайн, там gprs бесплатен
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391923  наверх
Автор: дЯбадя
Дата:   

мдя, деталька выглядит конечно более чем странно.... но первоисточник все таки айфон.
я заводила темку на форуме "клуб маководов", когда начала использовать 4й айфон, победить я его не смогла, если при этом у вас был включен роуминг данных, то фактически он в интернет конечно же таскался сам по себе.
тему с выходами в интернет я вычислила случайно, будучи работником сотового оператора, случайно запалила шастанье по ночам у себя на номере в системе :-) то что у вьетнамского оператора каждая секунда-сессия - конечно бред, поэтому претензию, если я верно поняла, вы уже сваяли.
автор, сбросьте статистику и проверьте ее завтра утром :-)
у МТС есть милейшая услуга - запрет gprs роуминга. Бесплатная, без абонентской платы, добавляется через интернет помощник. Юзайте с айфоном ее! тогда претензию рассмотрят быстрее :-)
ps: недавно была в египте, телефон в айфоне просто выключила и юзала его как карманнную камеру. а для интернета использовался водафон. чего желаю всем маководам - не юзайте за границей айфоны, товарищи!
pps: сама купила себе HTC HD 2 - красота! без моего ведома НИЧЕГО не делает :-D

[Сообщение изменено пользователем 07.01.2011 23:47]
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391926  наверх
Автор: Shtasi 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

заграничный партнер сюда же не каждую запись присылает, одним отчетом за определенный период потребления, например в этот раз послед ухода в минус сначала -4 было, потом через сутки -12, еще через сутки -16
/почесав затылок/ ну в вашем случае по ходу дела прислали в одном ТАП-файле вот такое опупенное кол-во записей о потреблении трафика.

Цитата:
От пользователя: if

раньше при точно таких же условиях в других странах считалось иначе, соединение по несколько часов считалось непрерывным
вообще по уму железяка, присылая записи о потреблении ПД, в каждой записи указывает идентификатор сессии. По нему потом можно сгруппировать промежуточные итоги в один конечный. Нормальные биллинги так и делают. Видимо у данного оператора на такие условности забили и каждую запись обсчитывают как отдельное соединение
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391927  наверх
Автор: if 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дЯбадя

но первоисточник все таки айфон.

если вы про меня - то это не так. трубка - nokia e52, в настройках роуминг включен, никакие проги сами по себе не ломятся никуда. за 9 поездок такая ерунда впервые, так что версия Shtasi про "особенность" роуминг-оператора мне ближе всего. вьетнамцы - они такие, расслабленные, и к мелочам относятся философски.
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391928  наверх
Автор: дЯбадя
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

айфон и вообще аппаратная часть не при чем



Цитата:
От пользователя: if

если вы про меня - то это не так. трубка - nokia e52

ясно, написали просто не во втором посте...
ваяйте претензию :-) вам виднее, какие вьетнамцы, но детализация - бредовая какая то. Чесслово :-) пишите претензию и желаю вам удачи.
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391930  наверх
Автор: if 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дЯбадя

автор, сбросьте статистику и проверьте ее завтра утром

проверил, чудеса продолжаются, спустя неделю счет всё увеличивается, видимо вьетнамцы вручную до сих пор расписывают каждый килобайт

"Баланс: -21995,74 руб."
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391931  наверх
Автор: дЯбадя
Дата:   

оч плохо автор... напишите, уже, претензию....
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391932  наверх
Автор: if 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дЯбадя

оч плохо

да ну че уж, не самое главное в жизни :-D
напишу, но до 11.01.11 смысла пока её не вижу отправлять
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391934  наверх
Автор: дЯбадя
Дата:   

:-) если вы про электронную почту - то обслуживание круглосуточное. Но лучше топать в салон, если вы в ебурге, по почте вам ниче толкового не напишут
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391935  наверх
Автор: if 
Дата:   

я про рассмотрение, отнести её могу и сейчас, только ответят всё равно не раньше 11-го
  |  Поделиться:  
Re: мтс - странный роуминг   #391939  наверх
Автор: Little*Happiness
Дата:   

Работаю в РТК (дочерка МТС) - такое бывает крайне редко, но всё-таки бывает. Неделю назад приходил дядечка с претензией аля "мой сынок вышел в линейку на 100 Мб, а я платить не хочу". и минус 30 тр. Тарификации по 1 кб почти не бывает, но когда бывает - нифига не сделать ни претензией, ни заявлением на корректировку. В этом случае надо к в.етнамцам обращаться, они МТСу тоже счет высавили, и пока ни не сделают свою корректировкуЮ МТС тоже не сделает.
1/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода