поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Если вы оставляете вел на улице.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Если вы оставляете вел на улице.   #62358  наверх
Автор: 
Дата:   

Смотря на текущую ситуацию кражи велосипедов с улиц города, хотелось бы поразмышлять над какими либо контр-мерами. Тычячу раз придумывали разные способы противодействия угону вела, но - все это разбросано в разных темах, а некоторые меры трудноосуществимы или реализация их обходится недешево.

А ведь наверняка есть простые способы, если не полностью исключить ситуацию угона, то хотябы помешать этому.

Ну например:

- снимаем эксцентрики с колес
- блокировка тормозов
- снимаем или вобще расцепляем цепь, кладем в мешочек
- откручивание педали
- уносим с собой седло
- или колесо

Есть еще возможность сделать простую сигнализацию, включающуюся от прокрута колеса.

Ведь комплекс мер гораздо эффективнее, чем стальной трос 20мм.

У кого еще есть варианты?

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2007 20:51]
19/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62360  наверх
Автор: Veles_ 
Дата:   

есть только один вопрос: сам пробовал?
13/0 |    |  Поделиться:  
то   #62361  наверх
Автор: paraHod 
Дата:   

Re: Если вы оставляете вел на улице.
То вы делаете потенциальный подарок ворам.

Вывод - не оставляйте вел без присмотра, ездите с кем нибудь вместе, либо ходите в магазины без вела.
12/3 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62363  наверх
Автор: Православные уральские байкеры
Дата:   

2Veles_ekb:

Что именно? Ездить на веле без эксцентриков? :-)

Нет, это все теория.
Просто опираюсь в рассуждениях на тот факт, что на украденных велах именно уезжают, а не уносят.

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2007 20:59]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62366  наверх
Автор: Костя.ashway 
Дата:   

Имхо, все эти меры ничего не дадут, если вел находиться вне поля зрения, а увезти вел можно и пешком =) или там погрузить в машину (если хищение организованно, а не спонтанно)

мысли такие, применять комплекс мер предосторожностей..
1. Несколько тросов-замков, увеличивает время сЪема вела.. в однин из тросов на разрыв поставить девайс, который бы каким либо образом оповещал владельца, Лучше беззвучный. вариант, Радио-приемник - передатчик, или Сирена от Тепловоза! =)
2. Сбить монетки, вызвав перекос цепи.
3. Снять подседельник.
4. Блокировка тормоза.
5. Снять эксцентрики с переднего колеса. %)

все это увеличит время хищения, и можно успеть вовремя среагировать на жалостивый "скулёж" охранки, вопрос тока, сумеешь ли ОТБИТЬ у ХИТИТЕЛЕЙ свою собственость, не поплатившись ЗДОРОВЬЕМ?! ;-)

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2007 21:06]
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62368  наверх
Автор: J. Random Psycho 
Дата:   

ну седло уносить бесполезно.
колесо -- громоздко, мало отличается от таскания вела с собой.
откручивание педалей -- занимает много времени.
снятие эксцентриков -- а если вор не заметит, что их нет, и поедет?
снятие цепи... ну пешком уведут вел. Т. е. вероятность угона это понижает, но не принципиально. К тому же воры станут таскать цепи с собой...
блокировка тормозов... уже кое-что, тут его не уведёшь, придётся нести, или на Газели подъезжать. Ну или перерезать ту штуковину, которой тормоз блокирован. Та же проблема тросика. Правда, тормоз можно U-образной хренью блокировать, или её же колесо к раме пристегнуть. Её далеко не так просто перекусить, как тросик. Болгаркой разве что, или ножовкой за полчаса. Поискать малогабаритную и ТОЛСТУЮ такую хрень... и замок прочный чтоб, и неудобный для сбивания. В общем, это будет хорошая провокация к пересадке воров на Газели.

Самая главная проблема, и, по сути, причина краж -- это СПРОС на ворованные велы. Это как борьба с наркотиками, когда на причину массовой наркомании все закрывают глаза, а бороться пытаются со следствиями.

Так вот, спрос на ворованные велы ЕСТЬ. Я лично знаком с человеком, который однажды купил ворованный вел (дело было в 90-х, вел был советский). Что меня поразило, так это то, с какой лёгкостью этот человек мне рассказал о том, что он купил ворованный вел, ЗНАЯ, что он ворованный. А человек этот не отморозок вовсе (что уж говорить об отморозках, которых сейчас полно?), а мужик в возрасте, глава семейства и т. п. Мне даже показалось, что он бы СНОВА купил ворованный вел, если бы ему предложили...

Ещё оин вариант борьбы с угоном -- НАСТАИВАТЬ на том, что вел в присутственных местах был под чьим-либо присмотром. Т. е. или пусть разрешают брать с собой, или пусть охранник на него смотрит. Это тема организации стоянок, и здесь НЕЛЬЗЯ!!!! НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! успокаиваться на том, что вот-де, есть велостоянка с камерой! Обязательно нужен живой охранник!
19/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62370  наверх
Автор: Костя.ashway 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: J. Random Psycho

или её же колесо к раме пристегнуть

вот кстати здраво.. железной скобой с замком приличным заблокировать заднее колесо к раме!

Но я все же считаю что нужно как то, о факте начала сьема вела, оповестить владельца.. ибо без этого смысла нету, ато ходишь ходить по магазину, а в это время вел уже начали отцеплять, и не знаешь... это лишь ненамного увеличит время съёма!

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2007 21:24]

[Сообщение изменено пользователем 11.07.2007 19:01]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62371  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   

Всё сильнее склоняюсь к той мысли, что надо иметь специальный вел для езды по магазинам...
Самый дешёвый (ошано-монетобайк или вообще каму), чтоб не позарились, а если утащат, то не жалко...
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62372  наверх
Автор: J. Random Psycho 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Киззо


оповещение, да, согласен.


Цитата:
От пользователя: ѕem

иметь специальный вел для езды по магазинам.

Он же для езды по грязюке. Я бы даже за, НО.
С этим глобальным потеплением погода стала совсем непредсказуемой... как бы не пришлось бОльшую часть времени катать на раздолбанном веле... при малейшем признаке тучек.

Это я всё к чему. Получается, что обстоятельства одно за другим суммируются и вынуждают нас катать на угробищах? Просто вел для меня изначально есть оружие борьбы с обстоятельствами... и плюс-минус парочка новых проявлений враждебной среды должна стимулировать к продолжению борьбы более совершенными средствами :-) Такая технологическая гонка.

Да, и ещё. Про вел, который не жалко. Я, наверно, ниасилю иметь такой, в том смысле, что мне будет хотеться его улучшить, и конфликт этого хотения с тем, что улучшать нельзя по определению, не пойдёт на пользу моей потрёпанной психике :-)

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2007 21:41]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62374  наверх
Автор: тестдрайв УМЕР!  (О пользователе)
Дата:   

а может по магазинам пешком?... али пробежки устраивать?... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62375  наверх
Автор: Meuprazer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ѕem

а если утащат, то не жалко...

Блин, вел за 2-3000 рублей - жалко! Даже такой.
К своему велу, несмотря на папины уговоры, замок покупать не стала принципиально - рано или поздно уведут. О замке задумаюсь осенью - вел на парковке универа оставлять. И не более.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62376  наверх
Автор: тестдрайв УМЕР!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Enotta

замок покупать не стала принципиально - рано или поздно уведут. О

могут просто на твоих глазах взять вел и уехать... когда ты метрах в десяти будешь... так сать на рывок...
или например на минутку в киоск заскочила... воды купить...
в таких случях пристегивать надо...
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62377  наверх
Автор: sem™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: J. Random Psycho

Он же для езды по грязюке.

Нет уж... гряюку я буду месить на "боевом" байке.


Цитата:
От пользователя: Enotta

Блин, вел за 2-3000 рублей - жалко! Даже такой

Это намного легче чем 2-3000$...

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2007 21:45]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62378  наверх
Автор: J. Random Psycho 
Дата:   

надо иметь 2 вещи.
противоугонку потолще.
И ОФИГЕННУЮ убеждённость в своей правоте.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62380  наверх
Автор: Meuprazer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: test_drv

могут просто на твоих глазах взять вел и уехать... когда ты метрах в десяти будешь... так сать на рывок...
или например на минутку в киоск заскочила... воды купить...

Представь себе, даже в мою маленькую и глупенькую головку приходила такая светлая мысль! Я никогда не оставляю вел один. Если надо в киоск - прошу компаньона остаться либо сторожу сама. Если еду одна - покупаю всё заранее. Никогда, ни на одну минуту не оставляю вел без присмотра среди незнакомых и в незнакомом месте! Потерять кровные 12 тысяч, вложенные в вел, ради пробежки до киоска - нет-нет-нет.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62381  наверх
Автор: MARODER
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Киззо

Несколько тросов-замков, увеличивает время сЪема вела..

Имеет мало смысла, зато и хозяину жизнь осложнит нехило....



Цитата:
От пользователя: Киззо

Сбить монетки, вызвав перекос цепи.

Так себе вариант, если ты имеешь в виду несоответствие положения монетки и цепи на звезде...


Цитата:
От пользователя: Киззо

Снять подседельник.

Угону не помеха,а тебе с ним таскаться...


Цитата:
От пользователя: Киззо

в однин из тросов на разрыв поставить девайс, который бы каким либо образом оповещал владельца, Лучше беззвучный. вариант, Радио-приемник - передатчик, или Сирена от Тепловоза! =)



Цитата:
От пользователя: 0x21h

Есть еще возможность сделать простую сигнализацию, включающуюся от прокрута колеса.

Занимаюсь этим вопросом, но вяло и лениво. Будет резалт - сообщу.
Я за технические средства...


Цитата:
От пользователя: Киззо

вот кстати здраво.. железной скобой с замком приличным заблокировать заднее колесо к раме!

здраво, не спорю. Тока унести могут. Но в купе с цепью смысл имеет...
  |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62382  наверх
Автор: MARODER
Дата:   


Цитата:
От пользователя: J. Random Psycho

Ну или перерезать ту штуковину, которой тормоз блокирован.

Проще всего
  |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62383  наверх
Автор: MARODER
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Enotta

К своему велу, несмотря на папины уговоры, замок покупать не стала принципиально - рано или поздно уведут. О замке задумаюсь осенью - вел на парковке универа оставлять. И не более.

А вот это ты зря... Хороший вел, новый и денег стоит как надо... Уведут. Самое обидное - уведет не профессионал, а сопливый пацан на твоих глазах. Купи замочег, прашу тебя...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62384  наверх
Автор: ШтиRлиц
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ѕem

Всё сильнее склоняюсь к той мысли, что надо иметь специальный вел для езды по магазинам...

+1 Я нащот своей Свин Меса 2001 года даже не парюсь. :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62387  наверх
Автор: Meuprazer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MARODER

Самое обидное - уведет не профессионал, а сопливый пацан на твоих глазах. Купи замочег, прашу тебя...

Объясни мне, как, если я вел не оставляю без присмотра. Объяснишь - куплю без разговоров :-)
  |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62388  наверх
Автор: Костя.ashway 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MARODER

Имеет мало смысла, зато и хозяину жизнь осложнит нехило....

Согласен, смысл в том, чтобы дать лишние 2-3 минуты на то, чтобы успеть, услышав сигналку, настучать похитителю по голове тяжелым железным подседельником в руке :-) А в целом это жеский геморой!

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2007 22:29]
  |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62389  наверх
Автор: тестдрайв УМЕР!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Enotta

Я никогда не оставляю вел один. Если надо в киоск - прошу компаньона остаться либо сторожу сама.

ну вот представь: пляж, куча народу, вы пошли купаться... некий охламон хватает вел и приделывает ему ноги... :-)

а был бы замок - сцепили два вела и порядок... :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62390  наверх
Автор: MARODER
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Enotta



Если б мы не были знакомы лично, я б тебе даже продемонстрировал угон... Хошь, на ДР замок подарю ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62391  наверх
Автор: Meuprazer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: test_drv

ну вот представь: пляж, куча народу, вы пошли купаться...

В таком случае я просто не оставлю вел один: либо будет кто-то следить, либо купаться по очереди (ну, да, именно следить).
Хотела в "Триале" купить заодно к шлему и перчаткам замочек, но он хиленький какой-то там был...Пока ничего приличней не видела :-(
  |  Поделиться:  
Re: Если вы оставляете вел на улице.   #62392  наверх
Автор: MARODER
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Enotta

Хотела в "Триале" купить заодно к шлему и перчаткам замочек, но он хиленький какой-то там был

У меня, ИМХО, прикольный весьма замок по сочетанию цена-качество. Поддается только разрезанию троса. Но все равно без присмотра стараюсь не оставлять. Замок - чтоб за сопляками в догонку не бегать...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода